Состоялся телефонный разговор между министром обороны нашей страны и Соединенных Штатов Америки

Такая информация появилась на официальном портале украинского Министерства обороны. Известно, что недавно (а именно – 19 февраля) глава Министерства обороны Андрей Таран провел телефонный разговор с коллегой из США, министром обороны США Ллойдом Остином. Теперь стало известно, о чем договорились разные стороны.

Подчеркивается, что стратегический характер отношений Украины и США во время этого разговора в очередной раз был подтвержден. Кроме того, глава украинского министерства поздравил американского коллегу с назначением на столь высокий пост. Также Таран рассказал Остину о ситуации в нашем государстве, а также на его границах. Более того, министр Ллойд Остин подтвердил, что Соединенные Штаты Америки будут и в дальнейшем поддерживать нашу страну и лично Вооруженные Силы Украины в рамках Инициативы безопасной помощи.

Андрей Таран также поблагодарил представителей Соединенных Штатов Америки за то, что эта страна продолжает поддерживать наше государство и принимает участие в усиленные ее устойчивости. Кроме того, Таран вспомнил и содействия со стороны Соединенных Штатов приближению к полноправному членству в НАТО для Украины, за что министр обороны также отблагодарил американскому коллеге.

Сейчас, подчеркнул Андрей Таран, наша страна постепенно повышаю уровень взаимосовместимости с НАТО. Это происходит благодаря не только помощи в технической области, но и нашему участию в международных операциях по поддержанию мира и безопасности. Так, со стороны Украины подтвердили, что мы продолжим принимать участие в различных мероприятиях НАТО (касается это и учений). Поэтому представители Вооруженных сил Украины продолжат обучение в составе тренировочно-совещательной миссии НАТО «Решительная поддержка».

Известно, что министры также обсудили конкретные шаги реализации статуса Украины как партнера НАТО с расширенными возможностями. Кроме того, Андрей Таран пригласил своего коллегу в Украину на празднование 30-й годовщины независимости государства.

Напомним, ранее портал Hyser писал о том, что Джо Байден впервые в качестве президента сделал заявление по Украине. Кроме того, американский лидер не забыл и о российской агрессии. Появились подробности его речи.

Также сообщалось, что глава украинской делегации Трехсторонней контактной группы Леонид Кравчук высказался относительно России. По мнению первого президента, представителям нашей страны надо называть войну войной, а также избегать неоднозначных ситуаций.

генеральный секретарь НАТО сделал неожиданное заявление в отношении России. По словам представители северного альянса, если в Москве захотят конфронтации – в НАТО на это готовы.