Распад СССР стал неожиданностью для многих. Большинство граждан имели счета и сбережение в государственном банке. Но за одну ночь со счетов граждан исчезли сбережения. Миллионы людей остались без отложенных средств. Большинство населения это обрекло на жизнь на грани. Все попытки вернуть деньги были либо слишком малы или вообще не предпринимались.

Об этом пишет "OBOZREVATEL".

Недавно министр экономики Сергей Марченко сделал громкое заявление.

Сергей Марченко вспомнил, что Украина имеет перед гражданами большой долг, состоящий из сбережений времен СССР.

Но сразу после того, как Сергей Марченко вспомнил о болезненной ране многих украинцев, он рассказал, что у Украины сейчас нет экономической возможности погасить такие долги.

Сейчас у Украины множество других обязательств.

Кроме того, даже, если на это появится ресурс возникает очень большой вопрос как же надо гасить долг, пояснил Сергей Марченко.

Первой вернуть советские долги гражданам пыталась, еще Юлия Тимошенко. Тогда начались выплаты в размере 1000 гривен. Ее преемники продолжили этот процесс, но после 2012 года все затихло.

По самым скромным подсчетам государство должно своим гражданам примерно 117 міліаріїв гривен.

По мнению экспертов есть два варианта возврата средств украинцам.

Первый продолжить то, что начали при Тимошенко. Дозированно без лишнего экономического риска выдавать гражданам по 1000 - 2000 грн.

Однако этот процесс начался, когда 1 доллар стоил 8 грн, а сейчас эта 1000 грн. очень скромная сумма.

А если сравнить с советской 1000 рублей - то вообще смешно.

Второй способ - предоставить вместо денег ценные бумаги, но выплаты по этим бумагам также растянут на огромное время. И есть большой риск, что выплаты по этим ценным бумагам так и не начнутся. То есть украинцы могут все потерять, но пока это наиболее вероятный сценарий.

Третий способ - наиболее справедливый. Перечислить сбережения с учетом инфляции, и это почти невозможно, ведь у Украины нет таких экономических возможностей.

Ранее Hyser писал, нацбанк назвал наиболее надежные банки.

Также портал писал, банки Украины будут работать по новому.

Напоминаем, должников за коммуналку ждет большая кара.