Правительство Украины рассматривает возможность перехода к адаптивному режиму карантина.

С 28 января Украина вышла из локдауна. Теперь в правительстве рассматривают вариант перехода к адаптивному карантину, который был и ранее. Это необходимо для того, чтобы не дать возможность вирусу распространяться дальше. Об этом на совещании с президентом рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, передает пресс-служба ОП.

"Анализ показывает, что есть регионы, в которых возможно большее ослабление карантинных мероприятий – до уровня, который соответствовал "желтой" и "зеленой" зоне", – сказал глава Кабмина.

Шмыгаль заявил о том, что на данном этапе правительство планирует более тщательно изучить этот вопрос и принять по нему решение.

При том, что за последнее время качественно снизилось количество активно больных людей. Сейчас речь идет примерно о 200 тысячах больных, которые находятся в больницах или на домашнем лечении и им оказывается вся необходимая для жизни медицинская помощь.

Но в правительстве говорят о том, что такой скачок был вполне прогнозируемым. Сейчас медицина полностью справляется с тем количеством больных, которые поступают в больницу. Кроме того Украина готовится получать вакцину от коронавируса. Поступление первой партии запланировано на конец февраля.

Также премьер признал, что украинцы стали меньше обращаться к врачам и делать ПЦР-тестов.

"Самостоятельно болеют дома, а обращаются к врачу и госпитализируются только в случае ухудшения состояния и тяжелой болезни", – добавил Шмыгаль.

Пока поводов для опасения нет, но все равно расслабляться очень рано. Поэтому не стоит игнорировать эпидемиологические нормы.

Ранее Hyser писал о том, что врачи рассказали, для кого ковид может стать приговором, люди находятся в реальной опасности.

Также писали, что украинские власти хотят вернуть карантинное зонирование.

Напомним, что украинских школьников хотят опять отправить по домам, будут учиться на "дистанционке".