В новом учебном году произойдут серьезные изменения во многих школах нашей страны.

В рамках реформы школьного образования, не во всех заведениях среднего образования будут 10-11 классы, пишет "Обозреватель".

Дети, которые после окончания 9 класса, захотят продолжить обучение в старших классах, должны будут идти в лицей. А остальные смогут поступать либо в ПТУ, либо в колледжи, где ими будет получено среднее образование и специальность.

Несмотря на то, что о данных нововведениях говорилось давно, родители и ученики были скажем прямо шокированы такой информацией. Некоторые из них считают, что детям попросту не оставили выбора.

Согласно Закону "О полном общем среднем образовании" привычные для нас младшие, средние и старшие классы должны быть разделены. Средняя школа должна называться гимназией, а старшая – лицеем.

Но в силу того, что в Украине не найдется столько помещений для учеников разного уровня, было принято решение младшие и средние классы оставить учиться в одном здании, а вот старшеклассников отправить на обучение в лицеи, которых будет гораздо меньше, нежели школ.

По задумке, лицеи будут создавать в населенных пунктах, имеющих население более 50000 человек. Учащиеся из сел поменьше будут добираться туда на общественном транспорте либо им будут предоставлять общежития.

Один из родителей считает, что все дети смогут получить полноценное образование только 9 классов, а остальные дети получат, если у родителей хватит денег на обучение.

Однако государство спешит успокоить родителей - в государственных лицеях обучение бесплатное.

Некоторые родители из маленьких сел переживают, что их детям придется добираться до колледжей самостоятельно.

Педагоги также недовольны. Они считают, что если не будет старших классов, то могут сократить учителей истории, украинского языка и литературы, математики. "Ведь количество часов серьезно сократится, а лицеев намного меньше и всех туда не возьмут. Единственный выход – заниматься репетиторством", – вздыхает учитель украинского языка столичной школы Леся Петровна.

Известно, что в некоторых городах Украины такие лицеи уже создаются. Так, например, в Кременчуге осталось всего 10 школ, где еще есть старшие классы. Но даже не во всех из них могут набрать учеников.

В настоящее время в лицеи дети переходят без экзаменов. Однако эксперты считают, что необходимо менять систему поступления. Дети при окончании 9 класса сдают Государственную итоговую аттестацию (ГИА), а после этого должны еще сдавать экзамены в лицей.

Реформа среднего образования в Украине должна закончиться в 2024 году.

Ранее "Hyser" писал о том, что сразу семь регионов готовятся к переходу на дистанционное обучение.

Также "Hyser" сообщал, что украинские школьники опять вернутся за парты.

Напомним, что Министр образования Украины Шкарлет выступил с экстренным заявлением касательно возобновления очного образования.