В Украине в скором времени начнется первая волна вакцинации от COVID-19, но некоторым ее придется подождать дольше остальных.

Было принято решение не прививать пока тех, кто уже переболел китайской коронавирусной инфекцией. Дело в ограниченном доступе к вакцинам, пояснил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, пишет "РБК-Украина".

В Минздраве рассказали, кто не получит вакцину от коронавируса, фото: YouTube

По его словам, люди, которые уже перенесли COVID-19, не будут включены в список первой очереди. Все потому что у таких пациентов может оставаться еще иммунитет, а значит они не нуждаются сейчас в вакцинации. Однако справедливости ради стоит отметить и то, что не был изучен вопрос того, как работает вакцина у тех, кто уже переболел.

В любом случае пока пациентов после коронавирусной инфекции прививать не будут, поскольку они и так защищены благодаря выработанным вследствие болезни антителам, которые будут еще активны 3-6 месяцев. На данный момент в Минздраве считают нужным в первую очередь защитить от заражения тех, кто не переболел, и находится в группе риска, что может привести их к осложнениям не совместимых с жизнью.

Переболевшие COVID не получат вакцину в первой волне, фото: Украинская правда

К слову, в Украине вакцинация от коронавируса начнется с февраля, как только будет получена первая партия. Сначала совершенно бесплатно будут прививать людей, находящихся в группе риска, среди которых медики, пожилые люди и тяжелобольные, а потом уже всех остальных.

В целом в Украине насчитывается 1,24 млн случаев заражения коронавирусом, из них 1,01 млн - выздоровевших и 23 307 с летальным исходом.

Ранее Hyser писал, что доктор Комаровский подсказал, как отличить симптомы ковида от ОРВИ.

Также наш портал сообщал, что медики назвали главную oшибку переболевших COVID-19.

Напоминаем, что Шмыгаль наконец ответил, когда в Украину прибудут вакцины Pfizer.