В Украине для всех будущих и потенциальных пенсионеров, и для граждан, имеющих право на льготную пенсию, правительство планирует запустить в 2021 году две накопительные системы.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в комментарии изданию "Факты", подробно объяснив как будет работать инициатива.

Чиновница подчеркнула, что на данный момент оба законопроекта, позволяющие запустить пенсионные накопления как для всех работающих, так и для представителей вредных профессий, уже зарегистрированы в парламенте.

По мнению Марины Лазебной, при внедрении накопительной системы, гражданин должен быть собственником своих пенсионных накоплений. То есть иметь возможность самостоятельно выбирать фонд и поменять его, если посчитает нужным, в любой момент, самостоятельно распоряжаться своими накоплениями.

“Есть несколько моментов, которые, по нашему мнению, необходимо реализовать при внедрении второго уровня пенсионного обеспечения. Прежде всего - человек должен быть собственником своих пенсионных накоплений: самостоятельно выбирать фонд для накоплений, иметь возможности поменять его в любой момент, передать накопления в наследство, воспользоваться ими в критических случаях для лечения", - рассказала Марина Лазебная.

Помимо этого, в планах у правительства привлечь к пенсионным накоплениям наемных работников до 50 лет, а также всех желающих.

Министр соцполитики уточнила, как именно это будет работать:

- гражданин вносит на свой счет в выбранном пенсионном фонде 2% от зарплаты;

- работодатель добавит еще 2%.

Таким образом взносы не будут обременительными для трудящихся. Однако, в дальнейшем взносы необходимо увеличивать как минимум до 7%.

Ранее "Нyser" писал о том, что "Укрпочта" предупредила, что с 1 января 2021 года перестанет осуществлять доставку пенсий, если к этому времени Кабмин не решит, как будут оплачивать услугу.

Также наш портал сообщал, как начисляется стаж, если человек работал на неполной рабочей ставке.

Напоминаем, в Украине значительно выросла средняя пенсия.