В связи в эпидемией коронавирусной инфекции в Украине был введен карантин, чтобы воспрепятствовать ее распространению.

Начавшийся 12 марта 2020 года карантин Кабмин принял решение продлить до 28 февраля. Хотя согласно данным Министерства здравоохранения в нашей стране ситуация с ковид стабилизировалась.

Известно, что до 28 февраля будут действовать ограничения "оранжевой" зоны эпидемической опасности. Однако 14 декабря на заседании Кабмина было принято решение ужесточить карантинные ограничения, начиная с сегодняшнего дня, 19 декабря, пишет Телеграм-канал "ХУкраина / Новости".

Так, теперь запрещается проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием детей с более чем одной группы/класса и в присутствии посетителей; проведение в развлекательных заведениях и в кафе/ресторанах праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов, публичных событий; прием посетителей в музеях, на выставках, в галереях и т.д., если в залах присутствует более одного человека на 10 кв. метров; работа общепита с 23:00 до 7:00 (кроме доставки и заказов на вынос).

Расчетные операции прекращаются в 22 часа вечера. В новогоднюю ночь кафе и рестораны будут работать до 01:00.

С 00:00 8 января до 00:00 25 января будут ограничены работа общепитов и проведение массовых мероприятий.

Будут закрыты спортзалы, бассейны, фитнес-центры. Заниматься смогут только на улице профессиональные спортсмены. А спортивные мероприятия будут проводиться без зрителей.

Заведения общественного питания работать будут только на вынос либо на доставку.

Посетить парикмахерскую можно будет только по предварительной записи - запрещена живая очередь.

Непродовольственные рынки будут закрыты. Рождественские ярмарки после 8 января также закроют. Возле елок на площадях запрещено устанавливать сцены и проводить развлекательные мероприятия.

Государственные и коммунальные учреждения будут работать дистанционно. Однако общественный транспорт продолжит свою работу.

Отмечается, что карантин отменят при условии, что процент заболевших не будет меняться на протяжении минимум 10 дней, а в медучреждениях останется менее 50% пациентов с COVID-19.

Скриншот, Телеграм-канал ХУкраина / Новости

Скриншот, Телеграм-канал ХУкраина / Новости

Ранее "Hyser" писал о том, что за неправильное ношение масок будут наказывать еще жестче, штраф составит минимум пять тысяч гривен и это уже не шутки.

Также "Hyser" сообщал, что Шмыгаль ответил украинцам, когда ждать конца карантина в Украине.

Напомним, что "скорая помощь" будет спешить к пациентам выборочно.