Главные новости за сегодня, 18 декабря, в ежедневном дайджесте от портала Hyser.

Таким образом, в этом материале собраны все самые важные новости за сегодня. В частности, речь пойдет не только о конце карантине в Украине, но и о резком подорожании алкоголя, урезании пенсии и субсидий. Кроме того, вы узнаете новые правила о вызове "скорой".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказал свои мысли по поводу того, когда же закончится карантин в Украине.

Сначала он напомнил о введенных карантинных ограничениях и о том, что продлятся они до конца февраля. Весной же, украинское правительство будет смотреть на динамику заболевания коронавирусной инфекцией и предпринимать меры. Если понадобится, то карантин будет продлен еще на некоторое время.

По мнению Шмыгаля, весной еще будет продлен карантин и завершится он в Украине разве что летом.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль о завершении карантина, фото: dialog

В этом году украинцам придется солидно потратиться на алкоголь на новогодний стол. За последний месяц цены существенно выросли.

Так, отмечается, что на 0,3% повысились цены на водку, а именно до 92,6 грн. за бутылку водки объемом 0,5 л. Также, хоть и незначительно, но выросли цены и на вино. Если в октябре этого года бутылка столового вина отечественного производства объемом 0,75 л стоила в среднем 66,93 грн, то уже в ноябре - 66,96 грн (+0,04%). Больше всего выросла цена на пиво - 1,6% (почти на семнадцать гривен сорок шесть копеек за пол-литра).

Как известно, Верховная Рада Украины наконец приняла бюджет на 2021 год. Однако, украинцам от этого ничуть не легче: субсидии урезали, повышение заработных плат отменили, бюджет ПФУ сократили.

Вероятно, большинство обещанных повышений, которые в законе четко не прописаны, придется отменить. К слову, в законе так и не закрепили мартовское осовременивание пенсий, поэтому будет ли оно - вопрос. Также правительство приняло решение выделить на субсидии гражданам 36,6 млрд грн., что почти на 400 млн меньше, чем в 2020 году.

Что будет с пенсиями и субсидиями в следующем году, фото: Нyser

В правительстве Украины приняли решение разделить вызов "скорой помощи" на четыре категории.

Отмечается, что 16 декабря правительство Украины приняло решение разделить вызов "скорой неотложной помощи" на четыре категории в зависимости от состояния человека. Таким образом, в Министерстве здравоохранения рассказали, кто теперь будет вынужден ждать приезда "скорой помощи".

Примечательно, что при непрофильных случаях скорая вообще может не приехать. Позвонивший человек может получить только консультацию от врача. Зато время прибытия "скорой" не будет зависеть от сельской и городской местности.