В Министерстве социальной политики разработали план повышения пенсий в 2021 году. Выплаты будут поднимать за год 5 раз.

Впрочем, на слишком большое повышение пенсионерам рассчитывать не стоит. Выплаты увеличатся всего на несколько сотен гривен. Но, это все же лучше, чем ничего. Об этапах повышения пенсионных выплат рассказало издание from-ua.

В Министерстве социальной защиты отметили, что повышение в 2021 году коснется около 10 млн пенсионеров. Рассчитывать на повышение смогут, прежде всего те пенсионеры, у которых в наличии полный страховой стаж.

Пенсионерки

Поэтапный план повышения пенсий такой:

- Январь 2021. Будут пересчитаны пенсии для украинцев, которые достигли 65 лет и имеют стаж 30 и 35 лет. Такие пенсии увеличатся на 300 гривен, с 2100 до 2400 гривен. Это произойдет в связи повышением минимальной зарплаты до 6 тыс гривен.

- Март 2021. Индексация пенсий для тех, у кого есть необходимый страховой стаж и ушел на отдых по возрасту.

По предварительным подсчетам экономистов, такие пенсии увеличатся в среднем на 7%. Стоит подчеркнуть, что в этот пересчет не попадут те пенсионеры, которые получают минимальные пенсии и спецпенсии.

- Апрель 2021. Произойдет перерасчет выплат для работающих пенсионеров. В среднем прибавки составят от 100 до 300 гривен.

- Июль 2021. В Министерстве социальной политики пообещали прибавки к пенсии в размере 200 гривен. Это должно произойти после того, как в очередной раз вырастет минимальная зарплата. Но, минималка может и не вырасти. Все будет зависеть от утвержденного госбюджета.

Правда в июле обещают перерасчет пенсий – для тех, кто получает минимальные выплаты. Для нетрудоспособных лиц в июле планируют повысить минимальный прожиточный минимум с 1769 до 1854 гривен.

Максимальные пенсии в июле вырастут в среднем на 9%.

В июле доплатят пенсионерам, которые достигли 80 лет. Они начнут получать ежемесячно 500 гривен.

- Декабрь 2021. Перерасчет могут получить несколько категорий пенсионеров. Прежде всего, он коснется тех украинцев, у которых есть необходимый стаж и которые вышли по возрасту на заслуженный отдых. Они, согласно плана Минсоцполитики, получат дополнительно по 200 гривен.

Ранее Hyser писал, что нардеп Данил Гетманцев заявил, что Украине необходимо снизить налог на заработную плату.

Также наш портал сообщал, что в Кабмине рассказали, как январский локдаун отразится на украинцах.

Напоминаем, что украинцев потрясли новыми субсидиями.