Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил в стране общенациональный жесткий карантин (локдаун), который будет действовать со вторника, 17 ноября, до 6 декабря.

Об этом сообщают местные СМИ, пишут "Украинские новости".

Начиная со вторника, 17 ноября, абсолютно все школы перейдут на дистанционное обучение, а торговлю запретят. Будут открыты только особо важные объекты такие, как магазины продуктов, аптеки и прочие жизненно важные заведения. Общепиты также закрыты.

Австрийское правительство призывает всех жителей страны избегать контактов с другими людьми и в связи с этим было введено ограничение, которое подразумевает, что за одни сутки вне дома можно общаться только с одним человеком.

Также будет действовать круглосуточное ограничение на выход из дома, то есть покидать свой дом можно будет только в случаях крайней необходимости. По словам Курца ближайшие несколько недель для австрийцев будет тяжелым временем. но это необходимость.

Канцлер Австрии Себастьян Курц, фото: europeanwesternbalkans.com

Что касается Украины, на днях пресс-служба МОЗ Украины сообщила, что в скором времени может произойти коллапс медицинской системы из-за быстрого распространения коронавирусной инфекции.

Глава МОЗ Максим Степанов сказал, что введение карантина было крайне необходимой мерой. "Карантин выходного дня" будет действовать в Украине с 14 по 30 ноября. В субботу и воскресение будут работать только продуктовые магазины, аптеки и заправки. Рестораны, кафе могут работать только на вынос. Кроме того, запрещена работа парикмахерских, салонов красоты и других заведений, представляющих сферу услуг.

Ранее "Hyser" писал о том, что в правительстве Украины рассказали, как будет работать транспорт во время "карантина выходного дня".

Также "Hyser" сообщал, что при определенных условиях в Украине могут вести полный локдаун.

Напомним, что Министерство здравоохранения решило профинансировать медучреждения "Укрзализници" для того, чтобы они смогли принимать заболевших COVID-19.