Украина переживает деинтеллектуализацию, в стране продолжается масштабный процесс утечки мозгов, однако при этом власти продолжают поддаваться давлению со стороны националистов и иностранных кураторов.

Об этом в статье «Мечты Зеленского и реальность» сообщает для своих читателей германская электронная газета Russland.news.

Издание информирует о том, что рассказал о нынешней роли государства в разных сферах жизнедеятельности страны глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук.

В частности, подводя итоги 29 лет независимости Украины, политик отметил, что страна переживает деинтеллектуализацию, идет масштабный процесс утечки мозгов, глупая и несовершенная система образования не поддерживает науку (вместо 1,7% ВВП, согласно действующему законодательству, для науки предназначено лишь 0,26%), а систему профессионально-технической подготовки кадров планируют ликвидировать вообще.

Медведчук указал также, что государственные монстры украинской экономики в лице Нафтогаза Украины и Укрзализныци являются источниками коррупции и обогащения узких групп людей до такой степени, что у них возникают серьезные проблемы с поддержанием собственной инфраструктуры. То есть, государственные компании не в состоянии нести социальное и инфраструктурное бремя, так как им приходится нести еще одну «ношу» – коррупцию.

Однако, отметил парламентарий, правительство продолжает поддаваться давлению со стороны националистов, антироссийского истеблишмента и иностранных кураторов.

«27 августа националисты представили очередное доказательство этому в ситуации, когда на трассе Киев-Харьков представители националистических организаций «Национальный корпус» и «Азов» совершили вооруженное нападение на автобус, в котором находились 22 человека, принадлежащих к партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Автобус был заблокирован, и по нему был открыт огонь из автоматического оружия. Два человека получили ранения и находятся в тяжелом состоянии», – пишет издание.

Это преступление «Национального корпуса» и «Азова» – следствие безнаказанности национал-радикалов, действующих под прямым патронатом и с согласия властей, в том числе Президента Украины Владимира Зеленского, заявляющего о своей поддержке их позиции, цитирует Russland.news Виктора Медведчука.

Ранее сообщалось, что националистические силы устроили акцию у здания Министерства юстиции Украины в Киеве с требованием запретить партию «Оппозиционная платформа – За жизнь». Об этом информировал своих читателей итальянский новостной ресурс Сontro.

В свою очередь, народные депутаты ОПЗЖ обратились к Генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой по поводу расследования уголовных правонарушений, совершенных руководителем «Национального корпуса» Андреем Билецким. Об этом сказано в депутатском обращении на имя Венедиктовой.