В ходе проведения государственного аудита деятельности Черниговского горсовета выявлен необычайно обеспокоительный случай: "схема" бесплатной передачи земельных участков территориальной громады в пользование частным застройщикам.

Аудиторы обнаружили, что под такой "схемой" попали целых 70 участков общей площадью 54 гектара, стоимость которых оценивается примерно в 700 миллионов гривен.

Расследование выявило, что городской совет выделил эти земельные участки коммунальному предприятию, которое впоследствии передало права на их использование и строительство многоквартирных жилых домов и объектов коммерческого назначения частным застройщикам. Однако ключевой момент заключался в том, что все права на квартиры в этих построенных домах приобретали именно застройщики, а не территориальная громада, которой по закону принадлежат эти земли.

Эта хитрая "схема" привела к тому, что городской бюджет Чернигова потерял контроль над 70 земельными участками общей площадью 54 гектара.

Это не только серьезная финансовая утрата, но и представляет угрозу для интересов местной общины, которой, собственно, должны принадлежать эти участки.

Читайте также: