Министр социальной политики Оксана Жолнович подчеркнула преимущества действующей пенсионной системы в Украине, назвав ее выгодным механизмом накопления для граждан.

По словам Жолнович, украинцы в течение трудовых лет отдают в Пенсионный фонд примерно 18% своей зарплаты, а при выходе на пенсию получают около 30% своего официального дохода в виде пенсионных выплат.

Об этом пишет «finance»

Она утверждает, что эта система превосходит традиционные методы сбережений, такие как банки, долговые ценные бумаги или страховые компании, которые могут налагать временные ограничения на сбережения.

«Не банк, не долговые бумаги, не страховые компании, а именно Пенсионный фонд. Объясню на цифрах. Мы сейчас платим в Пенсионный фонд в среднем 18% своих официальных доходов. А когда выходим на пенсию, то получаем — даже при сегодняшних дисбалансах — примерно 30% своих официальных доходов. Где еще вы можете на такое рассчитывать? Ни в каком банке таких процентов нет. Более того, когда вы откладываете деньги в страховой компании, она ограничивает вас по времени: 10−20 лет выплат — и все. Государство вас не ограничивает, сколько ты живешь — столько и получаешь пенсию», — заявила Оксана Жолнович.

Признавая необходимость развитого инвестиционного рынка для поддержки накопительной пенсионной системы, Жолнович предполагает, что в период послевоенного восстановления и экономического роста переход к такой системе может стать жизнеспособным вариантом.

Стоит отметить, что украинские пенсионеры в настоящее время получают в лучшем случае около 30% возмещения своего предпенсионного дохода, что ниже 40%, рекомендованных Международной организацией труда.

Читайте также:

Это приманка для нечистой силы: почему ни в коем случае нельзя вешать зеркало рядом с входной дверью

Чтобы не было воспаления уха с утра: можно ли спать в сережках и нужно ли их снимать на ночь

Вы притяните в дом беды и неудачи: что ни в коем случае нельзя дарить в год Зеленого дракона