В Министерстве социальной политики рассказали о том, сколько пенсии будут получать лица без стажа

Большое количество зарплат "в конвертах" является одной из главных проблем в Украине на сегодняшний день. Довольно большой процент украинских работников предпочитают не трудоустраиваться официально ради больших зарплат, однако, повышая свой достаток сегодня, они почти лишают себя пенсий в будущем. Об этом в эфире телеканала ТСН рассказала глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

Так, глава ведомства обратила внимание украинцев на тот факт, что неофициальная работа может серьезно сказаться на размере будущей пенсии. Кроме того, люди без страхового стажа могут претендовать, по сути, не на пенсию, а на пособие.

Сообщается, что сегодня те украинцы, которые достигли 60-летнего возраста, однако не наработали необходимые 15 лет страхового стажа, могут рассчитывать только на минимальный размер пенсии, который зависит от прожиточного минимума и на сегодняшний день составляет 1 934 гривны. Важным моментом является то, что даже эти выплаты украинец без стажа сможет начать получать не с 60, а только с 63 лет.

Лица, которые работали неофициально или не работали вовсе будут получать не пенсию, а пособие, поскольку это, по сути, помощь от государства лицам, которые не имеют права на пенсию. Размер этих выплат, как и минимальной пенсии, равен прожиточному минимуму, однако получать их можно только с 65 лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине могут ввести карточки на продукты.

Напомним, ранее сообщалось, что в налоговой начнут проверки доходов Украинцев.

Также "Hyser" писал, что в Минсоцполитики сказали, что украинцы должны самостоятельно копить на пенсию.