Украинские пенсионеры, в частности вынужденные переселенцы (ВПЛ), имеющие задолженность по пенсии не по своей вине, имеют право на получение доплат к пенсии. В сентябре правительство выделило дополнительно 536 миллионов гривен на выплату пенсий переселенцам за периоды, которые они не получали в прошлом. Аналогичная выплата запланирована на октябрь.

Об этом сообщает «napensii»

Вот некоторые ключевые подробности об этих дополнительных платежах:

Эти выплаты предназначены для ВПЛ, у которых есть задолженность по пенсиям за предыдущие периоды не по своей вине.

Пенсионеры из числа переселенцев, в пенсионном деле которых учитываются невыплаченные пенсии прошлых периодов, получат дополнительно 2093 гривны. Эта сумма эквивалентна прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность.

Правительство внесло изменения в бюджет Пенсионного фонда на 2023 год постановлением № 944, увеличив ассигнования до 1 миллиарда гривен на выплату пенсий за прошлые периоды переселенцам.

Особый порядок выплаты пенсий за прошлые периоды переселенцам регламентирован Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 ноября 2021 года №1165.

Целью этих дополнительных выплат является оказание финансовой поддержки ВПЛ, у которых произошла задержка пенсии по независящим от них обстоятельствам, и обеспечение получения ими финансовой помощи, на которую они имеют право.

Читайте также:

Почему так сразу не делали на заводе? Умелец показал, как должен был выглядеть самый модный ЗАЗ

Размером почти с хозяина: украинец показал гигантских кроликов, которые дают по 5 килограмм мяса

Проверено нашими бабушками: это простое средство поможет навсегда забыть о плесени в ванной