В Украине довольно малый процент людей, у которых имеются противопоказания к введению вакцины против коронавируса.

Главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал о противопоказаниях ко введению вакцины и о том, что необходимо различать несколько вещей, пишет "ТСН".

Существует такая категория людей, у которых существуют абсолютные медицинские показания по котором им нельзя вводить вакцину ни в коем случае. Такие ситуации возникают, когда у человека существует гиперчувствительность. Иными словами непереносимость одного из компонентов препарата. Однако процент таких людей с нашей стране очень и очень мал - приблизительно 1/100 от общего населения.

Санврач относит к такой категории людей, которые очень перенесли первую прививку. У них возникла аллергическая реакция или анафилактический шок. По этой причине им запрещено вводить вторую вакцину.

Кузин говорит, что при наличии у человек сердечно-сосудистых заболеваний или онкологии, тому необходимо проконсультироваться со своим семейным врачом перед прививкой.

У каждой вакцины существуют свои особенности - ею или можно прививать, или нет.

Так, например, вакциной CoronaVac не рекомендовано прививаться беременным женщинам.

Ранее мы писали, что в Украине с каждым днем фиксируется прирост новых ковид-случаев.

Профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко утверждает, что пик заболеваемости придется на конец октября - начало ноября.

По его словам, новый штамм "Дельта" является более заразным и опасным. Комиссаренко уверен, что ситуацию может спасти только вакцинация.

Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube
Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube
Коронавирус. Скриншот с видео на Youtube

Процент перенесших инфекционную болезнь в Украине, составляет менее 50%. А вакцинация дает более сильный иммунитет, нежели перенесенное заболевание.

Ранее Hyser писал о том, что названы регионы, которым грозит переход в "красную" зону.

Также Hyser сообщал, что "красные" зоны могут ввести в ближайшие дни.

Напомним, что в правительстве рассказали, при каких условиях будет завершен карантин.