Сегодня, 11 января, отмечается сразу два православных праздника.

Так, все православные сегодня, 11 января, чтят память 14 тысяч младенцев-мучеников, которые были убиты ради Христа по приказу царя Ирода. Этот день отмечается с V века. Все это произошло во Вифлееме. Волхвы не выдавали место нахождения новорожденного Иисуса. В ответ на это разгневанный князь отдал приказ убить любого младенца в городе, которому еще не исполнилось и двух лет. Но Иисуса в тот момент удалось спасти.

В этот день сохранилось много советов, ведь даже взрослые люди боялись этого дня.

В этот день старались спать мало. Почему? Было поверье, что долго почивать на Страшной день – рисковать проспать всю свою память. Этого люди невероятно боялись, поэтому старались спать мало.

В этот день также нельзя много жаловаться и рассказывать о своих бедах, потому что так можно накликать на себя большую беду. Также лучше не оставаться самим в этот день, потому что нечистая может завладеть разумом человека.

Крупные покупки и сделки, дачу денег взаймы наши предки никогда не планировали на 11 января. Так как велик риск обмана и мошенничества. Но при этом в этот день не запрещалось работать. Люди просто вели себя острожнее, чтобы не накликать на себя и свою семью беду. За детьми тоже в этот день лучше надо следить.

Кроме того 11 января - это пятый день святок. Святки отмечают с Рождества до Крещения.

Это очень древние традиции, которые пришли к нам от предков. Те, кто нарушал запреты, которые есть в этот день, потом очень об этом жалели. Ведь люди по таким канонам жили с давних времен.

Ранее Hyser писал о том, что на курорте Львовщины на Рождество заметили необъяснимое явление, это божественное знамение.

Также писали, что в Крыму массово запели колядки на украинском, оккупанты не могут прийти в себя от злости и разочарования.

Напомним, что аномальный "снегоград" засыпал украинский курорт на Рождество, удивительные кадры.