Во вторник, 7 ноября 2022 года, в Москве на Театральной площади проходил митинг коммунистов, посвященный 106-й годовщине Октябрьской революции.

Во время этого митинга группа из примерно 30 жен мобилизованных мужчин решила выступить с протестом против мобилизации, объявленной в России в сентябре.

Женщины развернули плакаты, на которых были написаны требования вернуть их мужей домой и провести ротацию военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

В своих выступлениях женщины говорили, что после начала спецоперации их жизнь сильно ухудшилась. Их дети постоянно спрашивают, где их отцы и когда они вернутся домой. У матерей нет ответов на эти вопросы, и они живут в состоянии тревоги и неизвестности.

Одна из участниц протеста заявила, что мобилизованных забрали по сути как в рабство, не давая им возможности вернуться к семьям. Она выразила мнение, что военные действия нужно прекратить и пойти на мир с Украиной. Также женщина подвергла критике президента Путина, который, по ее словам, мог бы решить проблему, отдав приказ демобилизовать мобилизованных. Она пообещала больше никогда не голосовать за Путина.

Акция протеста женщин продлилась не более 5 минут. Затем к ним подошли полицейские, организатора митинга отвели в сторону для беседы, а остальных участниц попросили прекратить несанкционированный пикет.

Позже женщинам пообещали, что их требования будут переданы лидеру КПРФ Геннадию Зюганову после окончания официальной части митинга и возложения цветов к Мавзолею Ленина.

Ранее эта группа женщин уже пыталась получить разрешение на проведение публичной акции протеста, однако им было отказано властями со ссылкой на действующие антиковидные ограничения.

Читайте также: