В "Слуге народа" рассказали, планируют ли вводить в Украине жесткий локдаун

Народный депутат от фракции "Слуга народа" и глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий заявил, что на данный момент в Украине существует угроза локдауна. Но в то же время введение "красных" зон дает надежду, что закрывать всю страну не будут. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24".

Михаил Радуцкий отметил, что угрозы локдаунов будут в Украине до тех пор, пока не будет вакцинировано 60% населения. Он подчеркнул, что на данный момент страна будет выдерживать адаптивный карантин. По словам Радуцкого постепенное закрытие областей с высоким уровнем заболеваемости может спасти Украину от общегосударственного локдауна.

Народный избранник добавил, что Закарпатская область, которая находится в "красной" зоне карантина уже демонстрирует снижение уровня госпитализаций пациентов с коронавирусом. За последние сеть дней процент госпитализаций снизился на 10%. Радуцкий отметил, что такая динамика дает надежду, что введение локдауна в стране не понадобится.

По словам политика на данный момент напряженная эпидемиологическая ситуация наблюдается в столице, Киевской и Винницкой областях, а также в Черкассах. Эти регионы имеют повышенный риск оказаться в "красной" зоне.

В то же время глава Минздрава Максим Степанов не исключает возможности введения повторного всеукраинского локдауна. По его словам ужесточение карантинных мер неизбежно, если 50-70% областей окажутся в "красной" карантинной зоне.

Ранее портал Hyser писал, что эксперты предрекают Украине медицинский коллапс в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Улучшить ситуация может только строгое соблюдение правил карантина.

Также портал Hyser информировал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который поражает ряд органов.

Кроме того портал Hyser сообщал, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал, когда эпидемиологическая ситуация в Украине стабилизируется.