Но мировые лидеры и западные министерства обороны очень неспешно утверждают поставки вооружения для ВСУ, тем самым давая России фору для обороны оккупированных территорий и для террора мирного украинского населения.

Но уже под Новый год были заметны внушительные сдвиги с мертвых точек, и вот уже Британия, следом за другими европейскими странами и США, решила помочь Украине тяжелой техникой в виде танков. Более того, премьер-министр Великобритании Риши Сунак пообещал Владимиру Зеленскому отправить в Украину целую роту танков Challenger 2.

Подробнее об этом информирует издание Фокус, ссылаясь на британский The Sun.

Источники сообщают, что сначала в Украину приедут 4 танка, а позже - еще 8. Также, Сунак переговорил с профильными министрами, приказав им сделать доставку тяжелой бронетехники оперативным приоритетом.

"Премьер-министр ясно дал понять, что Великобритания должна выполнять свои обязательства перед Украиной, и это включает в себя обеспечение критически важной техники для самообороны и изменения баланса на поле боя", — отметил источник.

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что Украине для победы над Россией необходимо 300 танков. Поставки из Британии дополнят военную помощь, которую также недавно обещала Франция и Германия.

Читайте также: