Недавнее скопление российских войск вблизи украинской границы изрядно заставило понервничать жителей Украины.

Несколько лет назад также было сосредоточены росийские войска близи украинской границы, но тема быстро сошла на нет из-за очередных информационных вбросов со стороны РФ, пишет "Апостроф" со ссылкой на слова заместителя директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаила Самусь.

Отвечая на вопрос о визите в Украину руководителей Госдепа США Энтони Блинкена и Виктории Нуланд и ситуации в Донбассе, Самусь сказал, что уже на протяжении семи лет ситуация в стране не меняется и вряд ли изменится после визита высокопоставленных чиновников.

Он считает, что российская агрессия будет продолжаться, а войска России так и останутся у границ Украины так как это место их физической дислокации и отвести их куда-то невозможно.

"(Россия) создала до 2017 года три новых армии: первую танковую, 20-ю со штабом в Воронеже и 8-ю, которая руководит и обеспечивает первый и второй армейские корпуса на Донбассе. Поэтому я не вижу абсолютно никаких изменений на фронте", - уверен он.

Касаемо украинских СМИ он заявил, что они берут готовые выражения россиян и тиражируют их, не анализируя ситуацию. "А эти комментарии превращаются в то, что мы тиражируем эти информационно-психологические конструкции, которые нам просто внедряют российские спецслужбы", - говорит Самусь.

По поводу помощи от США в размере 300 миллионов долларов, он ответил, что данную помощь Украина получает уже давно. "Но я хотел бы подчеркнуть, что сюда не вагонами или чемоданами везут кэш. Эта помощь в принципе выражается не деньгами, а материальными средствами. Это те средства, которые в принципе крутятся внутри США, а затем Украина получает готовые услуги", - говорит замдиректора Центра, имея ввиду обучение личного состава, подготовку персонала, специалистов и тому подобное.

"Это, в частности, и передача нам определенных средств: это средства связи, средства контрбатарейной борьбы. Летального оружия немного. Те известные Джавелины есть в небольшом количестве. Можно вспомнить еще передачу Украине нескольких патрульных катеров", - рассказывает Самусь.

по поводу оружия он говорит, что в настоящее время необходимо надеяться на "прорыв в наших военно-технических отношениях с США". "Это тот элемент, который может изменить ситуацию, и на который уже будет реагировать Россия", - считает он.

Касаемо обстрелов Самусь говорит, что это не провокации РФ, а продолжение войны, которая длится уже семь лет.

"Война идет постоянно: каждый день, каждую минуту. Поэтому когда говорят: когда начнется широкомасштабное наступление, когда начнется война... Война продолжается семь лет. Один обстрел ничем не отличается от того, что вчера ранили военнослужащего или несколько дней назад убили военнослужащего. То, что россияне продолжают агрессию, войну - это факт. Это надо воспринимать, как повседневную действительность, которой надо противостоять", - заключил он.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, какой будет обстановка на майские праздники.

Также Hyser сообщал, что сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения.

Напомним, что во всем мире 9 мая будут отмечать День матери, не забудьте их поздравить.