По данным Госстата, среднестатистический украинец съедает в месяц хлеба 8 кг, а вот картофеля более 6 кг. Не удивительно, что в Украине этот коренеплод называют "вторым хлебом". И правда, картошку варят, жарят, запекают, добавляют в салаты, готовят зразы, клецки, оладьи - всех блюд и не счесть. К тому же картофель в Украине в последнее время был одним из самых дешевых овощей. Конечно же всех интересует, будет ли так и дальше.

Всю осень украинцы могли купить картофель по цене от 7 гривен за килограмм. Будет ли дорожать овощ в зимние месяцы рассказал Дмитрий Ткаченко, совладелец СООО "Воля" в Черкасской области изданию Agrotimes.

Так, по словам эксперта, цена на картофель зимой будет зависеть прежде всего от погоды. Если будут морозы, сильные снегопады – она может полползти вверх.

"До февраля вряд ли произойдет изменение цены на картофель, рост более вероятен в феврале. Импорт нам не грозит, поскольку в Европе был неурожай из-за засухи и высоких температур летом. Мы могли бы экспортировать свои излишки, но есть проблема с поставкой украинского картофеля в ЕС из-за определенных карантинных ограничений", – говорит фермер.

Сейчас в супермаркетах цена овоща стартует от 9-10 гривен за килограмм, а в западных регионах у людей ее можно приобрести даже по цене 5 грн за кг.

"По сравнению с другими овощами картофель сейчас относительно недорогой. Сейчас идет массовая продажа картофеля теми хозяйствами, у которых нет собственных мощностей для хранения. Кроме того, много этого овоща насадили хозяйства населения из-за войны. Соответственно, на рынке товара более чем достаточно", – сказал Ткаченко.

Читайте также:

Будет гореть весь день: как сделать проверенную свечу из картошки и обычного масла

Слюнки потекут: как приготовить запеченную картошку с чесночным маслом. Рецепт

Как правильно хранить картошку в квартире, чтобы она не прорастала