Издавна считалось, что уборка в доме – это не только процесс поддержания чистоты, но и важный ритуал. Очень значимой частью этого ритуала является самый обычный веник.

Конечно, многие сейчас используют разного рода щетки, но веник и в наши дни является традиционным инструментом многих хозяек.

Что нужно знать о венике

С давних времен считалось, что веник является не только средством уборки, но и символом изгнания нечистой силы из дома. Люди верили, что веник поможет оградить дом от бед и несчастий, а также привлечь удачу при одном условии – его всегда нужно ставить ручкой вниз.

Еще нельзя забывать и о том, что веником нельзя выметать мусор через порог – вы спугнете удачу и "выметете" богатство из вашего дома.

Кроме того, согласно народным приметам, никогда нельзя подметать пол веником, если вы или ваши близкие собираются в дорогу. Люди считали, что таким образом вы можете испортить поездку.

Наши предки также старались не пользоваться веником в понедельник и в воскресенье, поскольку именно в эти дни, как гласят приметы, можно "вымести" благополучие из вашего дома.

Не рекомендуется проводить уборку после захода солнца. Считается, что в это время "удача оседает" в доме, а вот вы ее можете отпугнуть при помощи веника.

И еще одна интересная примета. Правда, она связана не с веником. Издавна люди верили, что протирать пыль нужно только тряпочками красного цвета - в таком случае, есть все шансы привлечь в дом богатство и удачу. Говорят, что примета действует.

Читайте также:

Максим Галкин мощно пошутил над Петросяном, вспомнив о курице.

Лимон вам в помощь: как варить яйца, чтобы они не треснули. Простой лайфхак.

Украинцам рассказали, что будет с тарифами на электроэнергию. Принято решение.