Народные депутаты поддержали отставку Арсена Авакова

Несколькими днями ранее глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков подал заявление об отставке. В четверг, 15 июля в Верховной Раде прошло голосование, в результате которого народные депутаты отправили министра в отставку. Об этом информирует radiosvoboda.

В Верховной Раде прошло голосование за отставку главы МВД Арсена Авакова, который возглавлял ведомство с 2014 года. Отмечается, что 291 нардеп проголосовал за отставку министра, 7 депутатов были против, а 17 воздержались от голосования. Также еще 36 народных избранников не голосовали.

Отправку Арсена Авакова в отставку публично поддержали представители нескольких фракций, в частности "Слуги народа" и "Европейской солидарности". Перед началом голосования слово взял член комитета по вопросам правоохранительной деятельности Александр Бакумов. Он поблагодарил главу МВД за проделанную работу и государственную позицию.

Стоит напомнить, что о решение уйти с должности главы МВД Арсен Аваков заявил 13 июля тогда же и подал заявление об отставке. В то же время глава государства Владимир Зеленский уже нашел замену Авакову и предложил на должность министра Дениса Монастырского. Голосование за его кандидатуру пройдет в пятницу, 16 июля.

Подчеркнем, что Денис Монастырский является народным депутатом от фракции "Слуга народа". Его кандидатуру на должность главы МВД Владимир Зеленский предложил на съезде партии в тот же день, когда Арсен Аваков подал заявление об отставке.

Ранее портал Hyser сообщал, что Арсен Аваков рассказал о вероятности диверсионных атак на территории Украины.

Также наш портал информировал, что глава государства Владимир Зеленский назначил себе нового пресс-секретаря: что о нем известно.

Напомним, что в Кремле рассказали, почему глава РФ Владимир Путин не хочет проводить переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.