Названо количество БПЛА, которые Украина уже получила в рамках проекта "Армия дронов".

Армия дронов - это комплексный и системный проект в рамках UNITED24, который реализуется совместно с Генштабом ВСУ и Госспецсвязи.

В рамках этого проекта, стартовавшего на платформе United24, уже удалось собрать около 855 миллионов гривен для закупки военнослужащих беспилотников. Об этом в интервью Укринформу рассказал вице-премьер-министр – министр по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров.

Украина в рамках проекта "Армия дронов" получила уже около 100 крупных беспилотников для дальних расстояний, в ближайшие месяцы ожидается столько же.

Прямая речь : "Сейчас у нас почти 2,5 тысячи километров линии фронта. Есть еще глубина фронта, которую мы условно разделили на четыре уровня. Первая линия – это до 3 км, вторая, третья и четвертая – 60, 70 и 120 км соответственно.

Так вот, для трехкилометровой зоны нам нужно до 10 тысяч дронов. Это маленькие "птички", которые могут использоваться в быту. Они нужны для городских боев и разведки на небольшие расстояния.

Для других линий нужны большие беспилотники, летающие на длинные расстояния. Таких дронов мы законтрактовали уже больше 200 штук. Примерно столько их нужно, чтобы наши военные могли выполнять тактические задания на линии фронта. Они начинают поступать постепенно – около 100 штук уже в Украине. Я думаю, что к концу октября-началу ноября все законтрактованные дроны будут у нас».

Федоров отметил, что Украине нужно постоянно поддерживать это количество беспилотников.

"То есть, независимо от того, сколько их будет уничтожено врагом, мы должны обеспечить возможность их оперативного обновления. Для этого мы постоянно ищем возможности для покупки этих дронов, ремонтируем старые, открываем хабы для их восстановления и, конечно, учим на постоянной основе пилотов". Пока удалось собрать уже около 855 млн грн на покупку новых БПЛА", - сказал он.

Читайте также:

У Путина будет инсульт: ВСУ сожгли редкое вооружение россиян. Его хоронили ото всех. Фото

Дочь известного российского сенатора прокляла Путина и уехала из России. Отец назвал ее "врагом народа"

Это изверги: россияне ударили по многоэтажке. Четверо детей в крайне тяжелом состоянии