Наверняка, далеко не каждый автомобилист в курсе о том, что у такого украинского автомобиля, как Таврия было спортивное прошлое. Дело в том, что в 90-х годах данный автомобиль серьезно переделался и превратился в настоящий раллийный автомобиль. Так вот спустя годы эту Таврию начали вновь возвращать к жизни.

Данную публикацию разместили на автомобильном портале «autocentre»

Стоит напомнить о том, что еще в 70-х годах появилась идея превратить Таврию в настоящего гоночного монстра, чтобы она смогла принимать участие в раллийных гонках в группе Б.

В 1986 году инженеры с Эстонии принялись за работу и начали делать из украинского автомобиля гоночный экземпляр. Да, специалисты решили полностью изменить начинку этой машины, чтобы она была в разы мощнее и быстрее.

Таврия получила двигатель от ВАЗ 2106, сдвоенный карбюратор и крутую систему охлаждения. Также были проделаны еще некоторые работы, что дало раллийной Таврии 140 лошадиных сил, что довольно сильно впечатляет. Также она получила серьезные изменения в дизайне, что сделало ее очень брутальной и агрессивной.

К большому сожалению, этот экземпляр был разобран в Эстонии и выставлен на один со стендов. Однако спустя много лет ее решили восстановить и вернуть обратно к жизни.

Читайте также:

Таким бы сейчас гордились: как выглядит редкий внедорожник ЗАЗ "Таврия"

Создавали для молодежи: как выглядела редкая "пляжная" Таврия

Зумеры оценят: в сети показали редкий “Запорожец” кислотного цвета

Машины из параллельных миров: как выглядели неизвестные прототипы "Волги". Фото