В Украине произошли изменения в ценах на продукты в течение прошлого месяца: стоимость овощей выросла, в то время как крупы и яйца стали дешевле - об этом сказано в информации украинского Госстата. Так, морковь подорожала на 17,8% и обошлась в 28,8 гривен за килограмм, а стоимость яблок увеличилась на 5,0% и достигла 16,5 гривны за килограмм. А вот реукордсменом является лук.

Цена на лук выросла на 31,9% и составила 42,3 гривны за килограмм.

Более того, несмотря на рекордную цену, в Украине в скором времени может возникнуть еще и дефицит нескольких основных овощей, таких как помидоры и лук.

"Точно будет целый ряд дефицитов, например, по овощам. Уже сегодня есть дефицит лука, поэтому, наверное, он немного будет расти в цене. На счет помидоров: у нас больше четвертой части рынка была Турция. Что будет дальше – достаточно трудно сейчас предсказать", – говорит экономический эксперт, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

При этом эксперт не прогнозирует снижения цен на овощ в ближайшее время, наоборот, он уверен, что к лету возможен еще больший рост стоимости. До лета украинский рынок будет полностью зависеть от импорта.

"Поступление лука украинского производства из открытого грунта, возможно, будет немного позже, где-то летом. К лету мы будем четко сидеть на импорте, четко будем зависимы от того. Наверное, не стоит ожидать, что цена будет серьезно опускаться. Я не думаю, что она еще будет расти, разве перед пасхальными праздниками мы увидим небольшой рост, но все равно она на сегодняшний день очень высока и очень чувствительна, потому что лук практически во всех блюдах присутствует, мы его достаточно активно употребляем. небольшой рост цен на лук и дальше", – говорит Олег Пендзин.

Кроме того, Турция ограничила поставки помидоров в Украину, в результате чего в нашей стране может возникнуть дефицит овоща и увеличиться его цена. При этом нельзя сказать, что нехватка начнется уже скоро. Страна, которая может заменить основного поставщика – Польша.

"Я бы не был настолько сейчас уверен, что вот с завтрашнего дня помидоры вырастут в цене. Но не пойдут ли они так, но совершенно четко надо понимать, что мы будем делать ориентацию на импорт. У нас основные парниковые хозяйства в Украине были в Запорожской области" (12-13%) и на Херсонщине (14%).Просто нужно понимать, что там не так все просто будет, потому что даже если будет скорая деоккупация, там будут вопросы безопасности очень серьезные, там все уничтожено", – добавляет специалист.

Читайте также: