То, что случилось с флагманом российского черноморского флота, крейсером "Москвой" - это не просто мощная победа украинских Военно-морских сил, но по сути и месть за крымское унижение 2014 года. И правда, в мире уже говорят об мощнейшем ударе по российскому ВМФ, а главное - по имиджу недосверхдержавы. Вот только версии России, Украины и международной разведки несколько отличаются по части ущерба.

Так, пока не совсем понятно, ракетный крейсер "Москва", по которому украинские военные нанесли удар 13 апреля, полностью утонул, или поврежден и небоеспособен.

Так, Минобороны России сообщило, что крейсер "Москва" "сохраняет плавучесть", его отбуксировали в порт, а экипаж в скором времени переведут на другие корабли.

Вместе с тем паблик "Ищи своих", который был создан представителями МВД Украины, сообщает, что вследствие обстрела ракетного крейсера "Москва" на флагмане Черноморского флота из 510 членов экипажа около 300 военных погибли.

"По нашим данным, все далеко не так - эффективную спасательную операцию не удалось провести из-за шторма, около 300 моряков - погибли!", - говорится в сообщении.

Тем временем, российский оппозиционер Илья Пономарев сравнил эти потери с трагедией, когда затонула подлодка "Курск".

"На данный момент достоверно известно о спасении 50 человек из 510 членов экипажа. Для сравнения - в ходе катастрофы подводной лодки "Курск" погибло 107 человек.

Теперь у Путина в комплект к Сребренице есть еще и Цусима. И все за один месяц... Умелец!

Россияне, давайте призовем его хоть траур объявить, что ли?", - написал он на своей странице в Facebook.

Крейсер "Москва" был построен на Николаевском кораблестроительном заводе в 1983 году. Именно "Москву" ВМФ РФ послал к острову Змеиный. Оккупанты предложили украинским пограничникам сдаться, на что получили ответ Романа Грибова.

"Русский военный корабль иди на х#й", - заявил он.

Отметим, что пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отказался комментировать случившееся з российским крейсером "Москва".

Ранее Hyser писал, что Шойгу реанимируют врачи, может остаться инвалидом, 20 генералов уже в тюрьмах.

Также наш портал сообщал, что глава Госдумы РФ угрожает Зеленскому из-за Медведчука.

Напомним, РФ больше не может производить оружие для ударов по Украине.