Владимир Зеленский заявил о том, что Украине необходимо получить вакцину от коронавируса в январе.

Так, президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что стране необходимо получить первые партии вакцины от коронавируса в январе. Пока Украина не входит в перечень 92 стран программы COVAX, которые приоритетно получат вакцины.

Об этом Зеленский заявил во время дипломатической конференции "Стратегические приоритеты внешней политики Украины".

Кроме того Зеленский заявил о том, что для Украины на сегодня получение лицензированной вакцины от опасного коронавируса является очень важным. Потому что с каждым днем количество больных возрастает. И если не остановить такую тенденцию сейчас, то потом может быть очень поздно. Чем раньше врачи начнут вакцинацию населения, тем раньше удастся разорвать эту цепочку передачи заболеваемости.

Владимир Зеленский также заверил, что над этой задачей работает не олин человек, а целая команда. В первую очередь это дипломатический корпус и руководство государства. Также к решению этой задачи подключены и спецслужбы.

Украина уже имеет на руках список стран, в которых вакцинация будет проходить в первую очередь. Также составлен предварительный список стран, в которых вакцины может остаться в переизбытке. На данный момент ведутся переговоры со всеми странами, которые входят в этот список. На сегодня это вопрос национальной важности.

Напомним, что ранее Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что Украина должна получить первую партию вакцины от коронавируса уже в первом квартале 2021 года. Также говорилось о том, что начать вакцинацию в стране планируют уже в феврале следующего года.

Ранее портал Hyser писал о том, что Максим Степанов рассказал, как будет проходить вакцинация украинцев.

Также писали, что в Минздраве назвали сроки массовой вакцинации в Украине.

Напомним, что Степанов сделал признание о массовой вакцинации в Украине, названы точные сроки.