Появилась информация о кончине в Беларуси известной советской актрисы Любови Румянцевой. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Вчера, 18 ноября, мир покинула 77-летняя Любовь Румянцева, находящаяся в Беларуси. Покойная является советской и белорусской актрисой театра и кино, а также заслуженной артисткой Белорусской ССР и членом Союза кинематографистов Республики Беларусь. Известно, что покойная осуществила внесение неоценимого вклада в сферу развития и популяризации белорусского кино и театра, а поэтому вовсе неудивительно столь великое почитание её личности и, разумеется, таланта.

Родилась 18 апреля 1943 года в городе Пятигорск (Ставропольский край, РФ). С 1964 года выступала на сцене в Московском драматическом театре на Малой Бронной. В 1966 году окончила обучение в Государственном институте театрального искусства имени А. В. Луначарского, также известном как ГИТИС.

В том же году стала актрисой в киностудии «Беларусьфильм». Наибольшую долю славы получила благодаря следующим фильмам: «Альпийская баллада», «Дорога на Рюбецаль», «Венок сонетов», «Расписание на послезавтра», «Три талера».

Источник: Альпийская баллада

В первом фильме она исполнила главную роль, которая и привела её к всесоюзной и мировой известности. Играя в театре вызывала восхищение своими лёгкими перевоплощениям в разные образы, а ценителям искусства запомнилась по следующим спектаклям:

- «Наедине со всеми» (А. И. Гельман);
- «Таланты и поклонники» (А. Н. Островский);
- «Женитьба Бальзоминова» (А. Н. Островский);
- «Человеческий голос»;
- «Филумена Мартурано» (Эдуардо Де Филиппо).

На YouTube-канале опубликовали ролик с вестью о кончине Любовь Румянцевой, что привлекло довольно большое количество людей, оставивших следующие комментарии:

- «Помню эту актрису со времён своего советского детства. Светлая память...»;

- «Ужасный год. Забрал столько Великих людей. Уходит эпоха лучших...».

Ранее «Hyser» писал о том, что мир покинула известная украинка.

Также наш портал сообщал, что не стало легендарного ученого и изобретателя.

Напоминаем, что подружка Зеленского Елена Кравец облачилась в траур.