В правительстве заявили, что выплаты семьям погибших защитников Украины повысятся

В Украине предусмотрены пенсионные выплаты для семей украинских военных, которые погибли в зоне проведения Антитеррористической операции или Операции объединенных сил. На сегодняшний день минимальный размер этой выплаты составляет 6 100 гривен, однако уже в январе, однако с января она повысится до 7 800 гривен. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Сообщается, что решение о повышении выплат семьям погибших украинских военных приняли еще в октябре текущего года. В правительстве также рассказали, что на такие повышенные пенсии могут рассчитывать более 2 тысяч украинцев.

Стоит отметить, что на выплаты в связи с гибелью кормильца в зоне проведения АТО или ООС могут рассчитывать нетрудоспособные отец, мать или супруг и супруга погибшего. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что адресная помощь к выплатам будет предоставляться вне зависимости от того, получают ли такие выплаты другие члены семьи погибшего.

Для того, чтобы оформить пенсионные выплаты по потере кормильца, членам семьи погибшего военного необходимо предоставить документы из воинской части, военного комиссариата или другого военного учреждения, в которых обозначается дата и причина гибели военного. Кроме того, необходимо предоставить документ о подтверждении родственных связей с погибшим. Кроме того, органам социальной защиты необходимо документальные подтверждения того, что члены семьи погибшего являются нетрудоспособными и находились на его содержании.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, кому еще будут выдавать экономические паспорта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине сделали заявление касательно пенсионных выплат украинцев.

Также "Hyser" писал, что в Украине за месяц резко повысятся средние зарплаты.