Российские военные начали использовать системы Starlink на линии военного соприкосновения в Украине. Оборудование было замечено несколько месяцев назад, и теперь все чаще встречается на пути украинских дронов-разведчиков.

Подробнее о том, что россияне научились использовать Starlink на фронте, информирует американский военный портал Defense One.

Согласно данным, системы Starlink были обнаружены на российских вооруженных силах "несколько месяцев назад". С тех пор использование подобных спутниковых систем только возросло, и, судя по всему, это не предел.

"Когда их количество достигнет сотен, нам будет очень трудно", — отметил один из украинских военных.

Военные утверждают, что Россия закупает подобные системы через посреднические страны, и сама компания Илона Маска может даже не знать, что их оборудование используют российские террористы.

Журналисты отмечают, что использование системы Starlink Россией усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются украинские военные. Кроме того, они уже сталкиваются с нехваткой боеприпасов. Например, артиллерийские подразделения Украины выпускают около 2000 снарядов в день.

В то же время компания Starlink заявила, что она не осуществляет деятельность в России, и ее работа на российской территории была заблокирована. Однако, по мнению Брайана Кларка, старшего научного сотрудника Института Гудзона, Москва может все же использовать эти системы на территории Украины посредством закупки оборудования на "черном рынке" или через посредников.

"Россия может просто предоставить ложный GPS-сигнал на терминал Starlink, чтобы он подумал, что пользователь находится на подконтрольной Украине территории", – сказал Кларк.

Также отмечается, что несколько российских компаний уже продают Starlink на территории России для военных и гражданских целей. Откуда они берут оборудование пока неизвестно.

Читайте также:

Теперь ТЦК будут работать круглосуточно: что нужно знать и к чему готовиться

Что будет с Украиной, если президентом США станет Трамп: в СНБО уже рассказали, к чему готовиться

Все очень серьезно: в НАТО призвали западные страны готовиться к войне с Россией