На съезде партии президента Владимира Зеленского "Слуга народа" в воскресенье, 9 июня, в Киеве объявили сотню претендентов в избирательный список партии на внеочередные парламентские выборы, запланированные на 21 июля.

Как сообщил в своем Telegram-канале народный депутат Сергей Лещенко, список партии выглядит следующим образом:

  1. Разумков Дмитрий Александрович, глава партии "Слуга народа"
  2. Стефанчук Руслан Алексеевич,  представитель президента в ВР. Главный идеолог партии
  3. Венедиктова Ирина Валентиновна,  эксперт Зе-команды по вопросам реформы судебной системы
  4. Арахамия Давид Георгиевич, известный бизнесмен, член волонтерского десанта в Минобороны
  5. Янченко Галина Игоревна,  эксперт по вопросам антикоррупционной политики
  6. Федоров Михаил Альбертович, советник президента
  7. Корниенко Александр Сергеевич,  руководитель избирательного штаба партии "Слуга народа"
  8. Красносельская Анастасия Олеговна,  эксперт по налоговому и антикоррупционному законодательству
  9. Ткаченко Александр Владиславович, гендиректор телеканала 1 + 1
  10. Беленюк Жан Венсанович, украинский борец греко-римского стиля в весовой категории до 85 кг, серебряный призер Олимпийских игр
  11. Бабак Сергей Витальевич, эксперт по вопросам образования
  12. Криклий Владислав Артурович, кандидат экономических наук
  13. Шуляк Елена Алексеевна, эксперт по вопросам девелопмента и строительства
  14. Наталуха Дмитрий Андреевич, общественный деятель, правозащитник
  15. Ясько Елизавета Алексеевна, кинопродюсер, культурный деятель
  16. Оржель Алексей Анатольевич, эксперт по вопросам топливно-энергетического сектора
  17. Герус Андрей Михайлович, эксперт по вопросам енергетики
  18. Радуцкий Михаил Борисович, врач
  19. Монастырский Денис Анатольевич, эксперт по вопросам правоохранительной и судебной системы
  20. Гетманцев Даниил Александрович, эксперт по вопросам налогообложения и банковского права
  21. Малюська Денис Леонтьевич
  22. Холодов Андрей Иванович, режиссер, автор муралов в Киеве
  23. Лерос Гео Багратович
  24. Кальченко Сергей Витальевич
  25. Ткаченко Максим Николаевич
  26. Чернев Егор Владимирович, представитель Зе-команды, отвечает за внешнюю политику и диджитал-направление
  27. Юраш Святослав Андреевич
  28. Сушко Павел Николаевич
  29. Верещук Ирина Андреевна
  30. Курбаков Александр Николаевич
  31. Коробкова Елена Анатольевна
  32. Диденко Юлия Александровна
  33. Спивак Дмитрий Павлович
  34. Солончук Дмитрий Викторович, представитель ЗеКоманды в Сумской области
  35. Ананченко Михаил Олегович
  36. Коваленко Анна Николаевна, прокурор из Кривого Рога
  37. Неклюдов Владлен Михайлович
  38. Кривошеев Игорь Сергеевич
  39. Ионушас Сергей Константинович
  40. Завитневич Александр Михайлович, бывший заместитель министра обороны, работал директором департамента нацпроектов при Владиславе Каськиве, в 2002 году баллотировался на выборах от команды Хорошковского
  41. Гусев Юрий Вениаминович
  42. Воронов Владимир Анатольевич
  43. Аристов Юрий Юрьевич
  44. Кисель Юрий Григорьевич, главный юрист предвыборного штаба Зеленского
  45. Галайчук Вадим Сергеевич
  46. Ковалев Артем Владимирович
  47. Стерничук Валерий Александрович
  48. Михайлюк Галина Олеговна
  49. Бабий Роман В"ячеславович
  50. Качура Александр Анатольевич, генеральный директор директората стратегического планирования и европейской интеграции 
  51. Новосад Анна Игоревна 
  52. Культенко Артем Валерьевич 
  53. Марусяк Олег Романович 
  54. Кириченко Николай Александрович
  55. Третьякова Галина Николаевна 
  56. Халимон Павел Витальевич 
  57. Мошенец Ольга Владимировна 
  58. Саладуха Ольга Валерьевна, украинская легкоатлетка (тройной прыжок и прыжки в длину), чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр, трехкратная чемпионка Европы 
  59. Коваль Ольга Владимировна 
  60. Загоруйко Алина Леонидовна 
  61. Бондаренко Олег Владимирович 
  62. Крячко Михаил Валерьевич 
  63. Бардина Марина Олеговна 
  64. Марченко Людмила Ивановна 
  65. Юнаков Иван Сергеевич 
  66. Володина Дарья Артемовна 
  67. Богданова Наталья Николаевна 
  68. Савченко Ольга Станиславовна 
  69. Гринчук Оксана Анатольевна
  70. Козак Владимир Васильевич 
  71. Лысюк Андрей Александрович 
  72. Сова Александр Георгиевич 
  73. Панченко Ирина Сергеевна 
  74. Боярчук Роман Михайлович 
  75. Ватрас Владимир Антонович, кандидат юридических наук, преподаватель Хмельницкого университета управления и права 
  76. Мулик Роман Миронович 
  77. Тарасов Олег Сергеевич 
  78. Костюх Анатолий Вячеславович 
  79. Брагар Евгений Вадимович 
  80. Безгин Виталий Юрьевич 
  81. Гутцайт Вадим Маркович, фехтовальщик, саблист, олимпийский чемпион
  82. Салійчук Александр В"ячеславович 
  83. Карбаджак Роман Юрьевич 
  84. Репина Элла Анатольевна 
  85. Пушкаренко Арсений Михайлович 
  86. Заблоцкий Марьян Богданович, экономист
  87. Клочко Андрей Андреевич 
  88. Овчинникова Юлия Юрьевна 
  89. Мережко Александр Александрович 
  90. Чернюх Игорь Иванович 
  91. Устенко Алексей Олегович 
  92. Кабанов Александр Евгеньевич 
  93. Вениславский Федор Владимирович, представитель президента Зеленского в Конституционном суде 
  94. Булах Лада Валентиновна 
  95. Петруняк Евгений Васильевич 
  96. Мариковский Александр Валерьевич 
  97. Федиенко Александр Павлович 
  98. Мотовиловец Андрей Викторович 
  99. Колесник Анна Сергеевна 
  100. Богуцкая Елизавета Петровна, блогер, Всеукраинское движение «Сила права»

Президент Украины Владимир Зеленский на съезде «Слуги народа» официально заявил, что в этом списке представлены люди из всех уголков страны и попали они в партию через онлайн-отбор.

Ранее,  стала известна дата сьезда партии "Батькивщина".

Также Hyser писал, что по мажоритарке в Киевской области идут сразу два журналиста 1+1.