Немецкие власти бьют тревогу: в случае победы России в Украине количество беженцев может возрасти до 10 миллионов, и Германия станет одним из их главных приютов.

Подробнее о том, что говорят в Германии, если Украина проиграет войну, информирует Welt am Sonntag.

При этом, немецкое издание заявило, что при потенциальном распаде Украины немецкое правительство предполагает, что еще примерно 10 миллионов человек могут покинуть страну. В этом случае большинство беженцев отправится в Западную Европу, и Германия будет одной из возможных стран эмиграции.

Однако немецкое правительство признает, что Украина обладает военными и финансовыми ресурсами для обеспечения своей обороны и стабильности до конца 2024 года.

Однако, задержка в предоставлении помощи со стороны США становится проблемой: с осени прошлого года Конгресс не смог утвердить дополнительное финансирование для поддержки Украины, и, судя по всему, пока в США не пройдут выборы, ситуация не прояснится.

Эксперт по внешней политике Христианско-демократического союза Германии Родерих Кизеветтер заявил, что западные страны должны значительно увеличить военную помощь, учитывая колебания в политике США.

"Если мы не изменим нашу стратегию поддержки Украины, то худший сценарий массового бегства из Украины и распространения войны на страны НАТО станет гораздо более вероятным. В таком случае десять миллионов беженцев – это достаточно низкий показатель", – заявил он.

Читайте также:

Теперь ТЦК будут работать круглосуточно: что нужно знать и к чему готовиться

Что будет с Украиной, если президентом США станет Трамп: в СНБО уже рассказали, к чему готовиться

Все очень серьезно: в НАТО призвали западные страны готовиться к войне с Россией