Этот закусочный торт "Наполеон" из крекеров - настоящее открытие для любого праздничного стола!

Это необычное блюдо, которое точно привлечет внимание гостей своим элегантным внешним видом и насыщенным вкусом. Он похож на знаменитый салат "Мимоза" в своей концепции, но имеет свою особую изюминку благодаря использованию крекеров вместо привычных пластов теста.

Подойдет этот торт и для тех, кто ценит оригинальные сочетания в кулинарии, и для любителей рыбных деликатесов. Его готовить довольно легко, и при этом он выглядит роскошно на столе, особенно если его украсить красиво перед подачей.

Итак, для приготовления этого великолепного блюда вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 100 г несладких крекеров прямоугольной формы
  • 230 г консервированной скумбрии
  • 200 г моркови
  • 70 мл майонеза
  • 30 г свежего укропа

Теперь перейдем к процессу приготовления:

  1. Сначала подготовьте морковь: отварите ее до мягкости, затем остудите и очистите.
  2. Нарежьте морковь на мелкие кубики или тонкие полоски.
  3. Переложите морковь в блендер и измельчите до получения однородной массы. Затем добавьте половину майонеза и тщательно перемешайте, чтобы получилась сочная и вкусная начинка.
  4. Теперь подготовьте укроп: тщательно мелко нарежьте свежие зеленые листья.
  5. В отдельной миске разомните консервированную скумбрию вилкой до состояния крупной массы. Добавьте оставшийся майонез и нарезанный укроп, затем хорошо перемешайте, чтобы ингредиенты равномерно смешались.
  6. Теперь переходим к сборке торта: на подходящую для подачи блюда тарелку выложите один слой крекеров так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Сверху нанесите равномерный слой рыбной начинки.
  7. Повторите процесс: добавьте следующий слой крекеров и смажьте их морковной начинкой. Продолжайте чередовать слои, пока не закончатся все ингредиенты.
  8. Последний штрих: украсьте верхний слой торта укропом, чтобы придать ему дополнительный аромат и свежесть.
  9. Поставьте торт "Наполеон" из крекеров в холодильник на час, чтобы он немного застыл и все вкусы хорошо пропитали крекеры.
  10. И вот он, ваш мастер-пирожное готов к подаче!
  11. Приятного аппетита и наслаждения удивительным вкусом этого уникального блюда!

Читайте также: