Начиная с минувшей осени, YouTube развернул широкомасштабную борьбу с блокировщиками рекламы. Да, пользователям по всему миру начали приходить предупреждения, где предлагалось отключить блокировщики рекламы и смотреть видеоролики с ней. Или перейти на платную версию YouTube Premium. Сначала в YouTube запустили эту функцию в экспериментальном режиме, но теперь, судя по всему, в компании прибегли к более радикальным мерам в этом вопросе.

С начала 2024-го многие YouTube начали жаловаться на замедленную работу веб-версии сайта. Особенно это проявляется при переходе к полноэкранному режиму. С проблемами столкнулись как украинцы, так и юзеры из других стран с разными браузерами.

Как оказалось, YouTube специально замедляет платформу, и ускорить ее можно только выключив блокировщик рекламы или оформив премиальную подписку. Еще бы, реклама — огромный источник дохода для YouTube, и компания постоянно придумывает новые способы борьбы с блокировщиками, препятствующими ее просмотру.

Пользователи довольно быстро обнаружили, что когда, к примеру, работает AdBlock, видео и обычные страницы загружаются заметно дольше даже если интернет работает стабильно. В то время как после его деактивации, YouTube сразу же перестает тормозить.

Ситуация меняется и если перейти на Premium (индивидуальная подписка на YouTube Premium в Украине стоит 99 грн в месяц (студенческая почти вдвое дешевле), тогда как семейный план YouTube Premium на 6 человек — 149 грн в месяц).

Известно, что в июне платформа ограничила количество просмотров до трех роликов для пользователей, которые используют блокировщик рекламы, а вот в ноябре 2023 начала агрессивно замедлять весь сайт

Как пишет 9To5Google, это связано с искусственным тайм-аутом в коде YouTube, который замедляет загрузку и делает просмотр неудобным, если у пользователя в браузере установлен блокировщик рекламы.

Отметим, что пока ограничения в основном затрагивают тех зрителей, у кого установлен AdBlock. К примеру, uBlock Origin все еще работает стабильно на YouTube. В любом случае, в скором времени смотреть любой контент без рекламы станет все сложнее.

Читайте также:

Это каменный век: у Путина уже официально хотят запретить YouTube по всей России.

Вы его не узнаете: YouTube будет выглядеть совершенно по-новому. Фото

Медведев уже угрожает местью YouTube. И все это из-за Гоблины

Это "российский мир": оккупанты запретили в Запорожье Google, Facebook и Youtube. Боже, у них волка в голове