Если верить бумажным отчетам Кремля, то ядерный арсенал России самый большой в мире. Не удивительно, что Москва периодически размахивает ядерной дубинкой, рассчитывая взять Украину и весь мир на испуг. Российские власти делают это более сдержанно, кремлевские пропагандисты - более агрессивно. А вот заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, видимо, очень боится, что Россия проиграет войну против Украины, поэтому грозится применить ядерное оружие по Украине практически каждую неделю.

Так, накануне замсекретаря Совета безопасности России предостерег Киев от обстрела дальнобойными ракетами пусковых установок в России с помощью западного оружия. Медведев утверждает, что это может повлечь за собой применение Россией ядерного оружия.

Такое заявление чиновник сделал в четверг, 11 января, на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии РФ.

"Попытки уничтожения Киевом западными ракетами пусковых установок в РФ будут основой для использования Россией ядерного оружия", — сказал он.

Кроме того, в своем Telegram-канале Медведев написал, что в этом случае Украина "рискует нарваться" на действие пункта 19 Основ государственной политики России в области ядерного сдерживания: "Агрессия против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства".

"Это никакое не право на самооборону, а прямое и очевидное основание для использования нами ядерного оружия против такого государства", - написал Медведев.

Напомним, что ранее в своих социальных сетях Дмитрий Медведев объяснял своим читателям, что РФ якобы сможет использовать ядерное оружие, если ВСУ начнут бои за Крым.

Читайте также:

В Британии уже заявили, что Путин ходит с протянутой рукой, выпрашивая оружие

"Расставили по своим местам": Лукашенко рассказал, как Путин напичкал Беларусь ядерным оружием

Что известно о применении химического оружия россиянами: появилась первая реакция

В церкви рассказали, что нужно делать с украинцами, которые не могут брать в руки оружие по соображениям веры