В поисках "вечной жизни и молодости" ученые продолжают исследования, но признают, что основная часть продолжительности жизни зависит от образа жизни и питания, и всего лишь 25% определено генетикой. Доцент кафедры эпидемиологии Университета Дикина Хасан Валли выделяет ключевые привычки, которые могут существенно улучшить здоровье и продлить жизнь.

Об этом пишет Science Alert.

Растительная пища: Предпочтение растительной диете с высоким содержанием овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, бобов, орехов и семян связано со снижением риска сердечных заболеваний и рака. Специалист рекомендует умеренное употребление мяса и избегание обработанных продуктов, сахара и соли.

Здоровый вес: Достижение и поддержание здорового веса важно, поскольку ожирение увеличивает риск различных заболеваний, включая болезни сердца, диабет, рак и другие. Избыточный вес влияет на физическое и психологическое здоровье, вызывая воспаление, гормональные нарушения и другие проблемы.

Физическая активность: Регулярные физические упражнения помогают предотвратить хронические заболевания, снижают стресс, улучшают психическое здоровье, а также способствуют улучшению общего физического состояния. Эффективные тренировки способствуют нормализации глюкозы, снижению давления, улучшению кровотока и функций сердца.

Отказ от курения: Отказ от курения и вейпинга является обязательным элементом здорового образа жизни. Курение влияет на все органы, связано с риском различных заболеваний и сокращает продолжительность жизни.

Социальные связи: Духовное и психологическое здоровье также играют важную роль. Социальная изоляция может повысить риск ранней смерти, вызывать болезни сердца, инсульт, депрессию и тревогу. Специалист подчеркивает важность поддержания социальных связей для общего благополучия.

Важно отметить, что нет универсальной диеты, и каждый человек может подобрать свой путь к здоровью. Однако средиземноморская диета считается одной из наиболее изученных и здоровых. Она включает в себя разнообразные растительные продукты, рыбу, оливковое масло и цельнозерновые продукты. Соблюдение приведенных правил может стать основой для здорового и долголетнего образа жизни.

Читайте также:

Сладкий эликсир долголетия: чем полезен мед для людей пожилого возраста

Секрет долголетия: почему регулярность сна снижает риск смерти

Секреты долголетия: 100-летний диетолог поделился советами для здоровья и энергии