В условиях войны, прироста цен и вражеских обстрелов украинцы ищут способы сохранить тепло в своих домах. Возможно, при восстановлении массированных обстрелов критической инфраструктуры, избежать отключений света и тепла будет сложно.

Об этом пишет "Обозреватель".

Один из способов экономии энергии, рассказанный экспертом, включает в себя использование простого "трюка" со шторами, что, по его словам, может снизить счета до 30%. Хелен О'Коннор, менеджер Blinds&Curtains, подчеркнула важность правильного обустройства окон, поскольку потери тепла через окна составляют примерно 25-30% от общей энергии, используемой в домах.

В зимние месяцы, когда дневного света обычно меньше, рекомендуется закрывать шторы и жалюзи в течение 18 часов дня, чтобы сохранить тепло. Закрывать шторы также полезно, если вы не собираетесь находиться дома днем. По данным Safe Style Windows, около 18% общего тепла в доме теряется через окна.

Выбор тепловых штор с толстой подложкой может помочь сохранить больше тепла, чем тонкие материалы. Римские шторы также являются отличным вариантом для защиты от холодного ветра.

Шторы, касающиеся пола, и более широкие, чем оконная рама, имеют больше шансов задерживать тепло в доме, подчеркнула Хелен. Энди Керр, основатель Boxt, добавил, что идеальная температура в комнате зимой составляет от 18°C до 20°C.

Для предотвращения сквозняков рекомендуется использовать уплотнители в рамах, обрабатывать стекло силиконовым герметиком на стыках с рамами, заполнять щели в местах крепления подоконников монтажной пеной и наклеивать теплосберегающую пленку на стекло.

Читайте также:

Сразу станет уютно и тепло: как быстро нагреть постель перед сном, если в доме холодно даже с отоплением

В доме будет заметное теплее: что нужно сделать, если батареи плохо греют. Простая хитрость

Теплее только возле печки: как утеплить обувь во время сильных холодов. Простые хитрости