Во время зимних праздников, когда нас подстерегает соблазн насладиться разнообразными кулинарными угощениями, особенно важно сбалансировать праздничный стол, делая его безопасным для фигуры и общего здоровья.

Об этом сообщает Telegram медицинского сообщества "Бережи себе".

Существует несколько простых правил, которые могут сделать наше питание в этот период менее стрессовым.

Прежде всего, важно научиться доверять себе и быть готовыми отпустить контроль над пищей. Это поддерживает нормализацию восприятия разнообразной еды и служит профилактикой компенсаторных перееданий.

Доктор диетолог Татьяна Лакуста выделяет несколько простых советов, направленных на сделание нашего питания во время праздников более осознанным.

  1. Составьте план с семьей: Договоритесь заранее с семьей о предпочтениях в отношении сладких и несладких блюд. Подготовьте их на праздничный ужин, дополнив свежими фруктами и овощами. Это позволит удовольствоваться вкусом, соблюдая заранее обговоренные рамки.

  2. Развлечения: Подумайте о развлечениях заранее, чтобы весь вечер не сосредотачиваться исключительно на еде. Развлекайтесь с семьей или гостями, что поможет разнообразить время и уменьшить фокус на пище как на основном источнике удовольствия.

  3. Избегайте больших порций: Подумайте о размерах порций и приготовьте блюда так, чтобы их хватило на 1-3 дня. Это предотвратит избыточное потребление и станет профилактикой возможных отравлений.

  4. Важность сна: Недостаток сна может вызвать дисбаланс гормонов, влияющих на аппетит и чувство насыщения, что может привести к перееданию. Поэтому не стоит забывать о здоровом сне, даже если утром нет неотложных планов.

  5. Самоанализ потребности в пище: Прежде чем поесть поздно вечером, задайте себе вопрос: действительно ли вы голодны? Часто мы путаем жажду и голод, поэтому иногда достаточно выпить воды. Также важно осознанно подходить к еде, чтобы избежать переедания из-за скуки или "за компанию".

Читайте также:

Диетологи нам врали, что это вредно: что можно съесть на ночь без негативного влияния на здоровье

Она есть на каждой кухне и мы ей пользуемся: названа самая опасная для здоровья посуда

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья