В воскресенье, 24 декабря, украинцы отмечают Святвечер, предшествующий Рождеству Христову, которое приходится на 25 декабря. Эти два дня играют важную роль в украинской культуре, богатой традициями и предрассудками, которые передаются из поколения в поколение.

Об этом пишет проект Styler.

Мы расскажем вам об особых моментах подготовки и празднования этого времени.

Рождественский пост в Украине, начинающийся 15 ноября и заканчивающийся 25 декабря, служит периодом физической и духовной очистки от грехов. Пост также известен как Филипповка, в честь святого апостола Филиппа, последний день перед постом. В этот период принято проводить уборку в доме и обновлять хозяйственные принадлежности. Традиционно дома украшают иконы новыми полотенцами и зеленью, а также готовят необходимые запасы на зиму, такие как дрова, ткань, мука, мед и др.

В канун Рождества весь день придерживаются поста, и утром в дом заносят дидуха, символизирующего изобилие. Стол накрывают перед восходом первой звезды, включая лишнюю тарелку для духов умерших. Под каждый угол стола кладут чеснок для защиты от темных сил. Традиционные блюда включают кутью и 12 постных блюд, представляющих 12 апостолов. Перед ужином, хозяин заносит под стол сено, напоминая о рождении Спасителя в яслях. Перед едой произносится молитва, после чего хозяин пробует кутью, передавая пожелания родным. Важно оставить немного еды на столе или у икон, чтобы почтить память умерших членов семьи.

На Рождество, следующий за Святвечером, приглашают гостей, устраивают праздничный обед и отправляются колядовать. Эти моменты составляют важную часть украинских традиций и праздничного обряда, продолжающегося в духе веры и семейных ценностей.

Рождественский вечер - это особое время, наполненное радостью, верой и теплом семейных отношений. Праздничный обед становится поводом для веселья и обмена подарками. По завершении обеда семьи отправляются колядовать, распевая рождественские песни и желая друг другу здоровья и благополучия. Многие верующие в этот день посещают церковь.

Читайте также:

Попал картофель с зелеными пятнами: можно ли его есть и чем он может быть опасен

Даже не придется тратить деньги: как убрать неприятный запах из дачного или деревенского туалета

Будущее уже наступило: разработаны шины, автоматически переключающиеся на режим гололеда