Стало известно, что бывший инструктор ЧВК "Вагнер" и один из командиров подконтрольного Минобороны России ЧВК "Редут" Игорь Саликов якобы заявил, что передал МУС информацию о военных преступлениях России в Украине.

Об этом сообщают издание EenVandaag и проект Gulagu.net.

Бывший полковник российской армии утверждает, что был свидетелем "зверств против мирного населения", а также похищения украинских детей. По его словам, за последним в том числе стояла ФСБ.

"Я видел, как люди из спецслужб вывозили большое количество детей без родителей через границу в Беларусь", – цитирует бывшего военного нидерландское издание.

Как отмечает EenVandaag, в своем заявлении в Международный уголовный суд Саликов написал, что приказы, которые получали воевавшие на востоке Украины пророссийские сепаратисты, поступали непосредственно из Минобороны РФ, а иногда из администрации президента Владимира Путина.

Также 60-летний полковник российской разведки Игорь Саликов рассказывает о своей причастности к аннексии Крыма и деятельности "ДНР", в частности фальсификации на так называемом референдуме. Он считает, что российские войска тогда убедили вторгнуться в Украину "с помощью лжи".

Журналистам EenVandaag Саликов сообщил, что, будучи в российской армии, отказался выполнять приказ о казни нескольких гражданских, из-за чего попал под военный трибунал и был вынужден бежать из России.

По словам Саликова, он смог выехать из России в июне 2022 года вместе с семьей и на время поселиться на Кипре, где их якобы преследовали. В конце концов россиянин через Сербию и другие страны выехал в Нидерланды и в понедельник, 18 декабря, приземлился в аэропорту Схипхол, после чего заявил о желании давать показания в Международном уголовном суде.

Читайте также:

Машина лежала на крыше: появились подробности аварии, в которую попал лидер группы "Антитела" Тарас Тополя

Очень неожиданно: Буданов рассказал, сколько, на самом деле, готова воевать Россия

Глава ГУР Кирилл Буданов считает, что рано говорить об убийстве предводителя ППК "Вагнер" Евгения Пригожина