Маленькие кроты, несмотря на свою безобидную внешность, могут принести немало хлопот садоводам и огородникам.

Их подземная деятельность может привести к неожиданным изменениям в ландшафте, поскольку они перекапывают землю, создавая норы и комьи. Если не принять меры, ваш красивый огород или ухоженный сад могут превратиться в настоящий лабиринт кротиных проходов.

Один из способов предотвратить появление кротов на вашем участке — использовать природные отпугивающие растения.

Кроты не переносят запах лука, поэтому его можно высаживать вдоль всего периметра огорода и около грядок. Тот же эффект достигается с использованием чеснока, укропа, сельдерея и базилика. Разместив эти растения в стратегических местах, можно создать ароматический барьер, который отпугнет кротов.

Для тех, кто не занимается выращиванием овощей, существуют также цветы, которые помогут защитить ваш участок от кротов. Гиацинты благодаря своему крепкому аромату отталкивают животных. Нарциссы содержат в своих корнях вещество, токсичное для кротов, заставляя их обходить эти участки стороной. Бархатцы, кроме того, выделяют в почву естественные инсектициды, что является аналогом химических препаратов, и эти вещества способны уничтожить источники пищи крота. Разнообразие таких растений не только обогатит ваш сад разноцветьем, но и сделает его менее привлекательным для нежелательных подземных посетителей.

Читайте также: