Новый год - это время праздников и подарков, но также и время повышения цен. Многие продукты и товары, которые традиционно пользуются спросом в этот период, становятся дороже.

Подробнее о том, что перед Новым годом серьезно подорожают апельсины, мандарины и лимоны, информирует today.ua.

Ожидается, что в преддверии Нового года цены на цитрусовые в Украине вырастут на 4% по сравнению с декабрем прошлого года. Это связано с увеличением спроса на эти фрукты в праздничный период.

По словам руководителя отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Львова Татьяны Шувар, на рынок сейчас поступает импортное предложение фруктов из Африки, Италии, Испании, Турции, а вскоре ожидается поставка из Греции.

Цены на импортные цитрусовые в декабре будут колебаться в пределах 45-100 гривен за килограмм. Самые дорогие фрукты будут поступать из Италии, Испании и Греции, а самые дешевые - из Турции.

По словам эксперта, ценники на цитрусовые начинают расти за 10-14 дней до праздника Николая, когда предложение еще невелико. Затем после 6 декабря стоимость цитрусовых может снизиться на 5-10%, а за неделю до Нового года снова подскочить.

Бананы, по мнению эксперта, перед праздником Николая прибавят в цене 10%, а потом подешевеют.

Актуальные цены на цитрусовые в супермаркетах

По состоянию на 22 ноября, килограмм апельсинов стоит в среднем около 70 гривен. Самые дорогие - турецкие апельсины (по 69,90 грн за кг). Стоимость килограмма бананов на сегодняшний день составляет 52,17 грн за кг.

Турецкий мандарин сорта "Суцума" продают в торговых сетях по 45-60 грн за кг, а итальянская "Климентина" в ноябре стоит 60-68 грн за кг.

Советы, как сэкономить на цитрусовых

Чтобы сэкономить на цитрусовых, можно:

  • Покупать фрукты в начале декабря, когда цены еще не достигли максимума.
  • Выбирая фрукты, обращать внимание на их внешний вид. Цитрусовые должны быть целыми, без повреждений и пятен.
  • Покупать фрукты оптом, если это возможно.

Читайте также:

Ни в коем случае не употребляйте это: 5 продуктов, которые запрещены при повышенном давлении

Из-за этой простой привычки очень повышается давление. Многие не знали

От сигареты отвернет: названы простые продукты, которые помогают бросить курить