Многие люди не задумываются о такой мелочи, как чек, выданный на кассе. И только если речь идет о технике или крупных дорогих предметах, когда высока вероятность возврата или гарантийного ремонта, то украинцы следят за наличием и сохранностью чека. При этом эксперты предупреждают, что такое отношение к чекам очень небезопасно, ведь при помощи простого чека, который человек оставил на кассе или выкинул в ближайшую урну, мошенники могут обокрасть и магазин, и самого покупателя.

Например, если злоумышленник подберет чек, оплаченный наличкой, то он может зайти в магазин, взять любую вещь и просто вынести ее через рамку. Если та запикает — предъявленный документ об оплате снимает всю вину. Поэтому не стоит давать аферистам повод для обогащения.

Более того, если оплата была произведена через карту, то на чеке будут данные покупателя и 4 последние цифры самой карты. Потратив время и найдя человека в соц. сетях, можно добыть его телефон. На мобильный отправляется сообщение якобы от банка с просьбой ввести код. Многие люди доверчиво отправляют свой PIN и теряют все свои деньги, вернуть которые очень непросто (а часто и вовсе невозможно).

А еще чек понадобится, если магазин продал человеку некачественный или просроченный товар. Если вы захотите его вернуть, то, чтобы доказать, что товар был куплен именно в этом магазине, потребуется чек.

Кстати, часто случается, что продавец в магазине по ошибке пробивает лишний товар. Чек всегла поможет проверить список купленного, ведь когда покупок много, по сумме ошибку сразу и не вычислить.

И еще, существует масса приложений для кэшбека. Возиться со сканом чеков или нет, выбор каждого. Серьезных сумм там не заработать, но несколько сотен вполне могут вернуться на карту. Хотя гораздо проще завести банковскую карту уже с кэшбеком: достаточно будет просто платить ею за покупки, а кэшбек начислится сам.

Резюмируем: вы не особо рискуете, бросая чеки в магазине, но в деле финансовой безопасности осторожность никогда не бывает лишней. Гораздо лучше пробежаться глазами по чеку, проверяя список покупок, а потом уничтожить его, не бросая целым.

Читайте также:

Россияне уже скрипят зубами: цены в магазинах взлетели, зарплаты рухнули, а рубль обесценился

О магазинной вы точно забудете навсегда: как вырастить пекинскую капусту у себя во дворе

Есть в любом магазине: названы продукты, которые полезны для "железного" мужского здоровья