Озимый чеснок - это отличный вариант для выращивания на своем участке. Он обладает высокой устойчивостью к холоду, болезням и вредителям, а также хорошо хранится. Чтобы получить крупные головки чеснока, необходимо соблюдать несколько несложных правил.

Подробнее о том, что нужно сделать с озимым чесноком, чтобы он вырос крупнее магазинного, читайте в нашем материале.

Выбор участка

Не стоит высаживать озимый чеснок на том же месте, где он рос в прошлом году. Также не рекомендуется выбирать участок, где ранее выращивался лук, так как в почве могут остаться возбудители болезней. Лучшими предшественниками для озимого чеснока являются кабачки, огурцы, капуста.

Подготовка почвы

Перекопка участка должна быть проведена за две недели до посадки. При этом следует удалить все сорняки и внести удобрения. Озимый чеснок лучше всего растет на легких и рыхлых почвах, поэтому в почву можно добавить песок или торф.

Подготовка посадочного материала

Для посадки следует выбирать зубчики крупных размеров, без повреждений и признаков болезней. Чтобы обеззаразить посадочный материал, его можно замочить в растворе марганцовки или медного купороса.

Посадка

Посадка озимого чеснока проводится в сентябре или октябре, когда температура почвы опустится до +5 градусов. Ряды должны располагаться на расстоянии 20-25 см друг от друга, а между зубчиками - не менее 10 см. Глубина посадки - 5-7 см.

Уход

В течение сезона необходимо проводить рыхление почвы, полив и подкормки. Подкормки следует проводить два раза: в начале роста и в период формирования луковиц. В качестве подкормок можно использовать минеральные удобрения или органику.

Укрытие

В регионах с холодным климатом участок с посадками озимого чеснока следует укрыть на зиму. Для этого можно использовать солому, опилки, лапник или агроволокно.

Соблюдение этих правил поможет вам вырастить крупный и здоровый урожай озимого чеснока.

Дополнительные советы

  • Чтобы получить более крупные головки чеснока, можно высаживать зубчики на глубину 10-12 см.
  • В регионах с холодным климатом можно высаживать озимый чеснок более рано, в августе.
  • Чтобы предотвратить появление вредителей, можно опудрить почву перед посадкой чеснока древесной золой.
  • В период вегетации чеснока можно проводить поливы с добавлением йода. Для этого в 10 литрах воды растворяют 10 капель йода.

Читайте также:

Вы будете удивлены результатом: для чего на ночь в унитаз кладут зубчики чеснока

Вырастет размером с кулак: что нужно подсыпать в лунку перед посадкой озимого чеснока

Не выбрасывайте шелуху от чеснока: вот как она помогает сохранить урожай