В Украине планируют повысить акциз на автогаз с 52 евро до 169 евро за 1000 литров. Это предложение поступило от главы Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева.

Подробнее о том, что в Раде готовят не очень приятные нововведения для владельцев машин на газу, информирует auto.today.ua.

По его мнению, даже такой высокий акциз является слишком низким, и в дальнейшем его необходимо будет еще увеличить. Гетманцев утверждает, что повышение акциза на сжиженный газ является практически решенным вопросом.

Это значит, что владельцам автомобилей с ГБО придется платить за топливо заметно больше, чем сейчас. Видимо, за счет этого планируется увеличить поступления в государственный бюджет, чтобы лучше финансировать армию во время войны с российскими оккупантами.

Текущий акциз на сжиженный газ в Украине был введен 15 лет назад, чтобы стимулировать автомобилистов переходить на ГБО. Цель была достигнута: спрос на автогаз значительно вырос.

В течение последних лет звучали призывы к тому, чтобы акциз на сжиженный газ был повышен до уровня акцизов на бензин и дизельное топливо. В 2023 году в Верховной Раде даже был зарегистрирован законопроект №9348, предлагающий повысить акциз на автогаз до 129,5 евро за 1000 литров.

И вот, теперь, судя по всему, это предложение будет принято. При этом акциз будет повышен сразу до 169 евро за 1000 литров.

Как это отразится на ценах? Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн считает, что в случае повышения акциза до 169 евро за 1000 литров стоимость автогаза на украинских АЗС увеличится на 4,5 гривны за литр.

По словам Куюна, даже после повышения акциза на автогаз автомобили с ГБО будут выгоднее в эксплуатации, чем бензиновые машины. Он утверждает, что в этом случае экономия по отношению к бензину сохранится и будет значительной.

В настоящее время в Украине автогаз в среднем стоит 33,91 гривны за литр, бензин А-95 – 55,30 гривны/литр, а дизельное топливо – 55,58 гривны/литр. В октябре 2023 года начались задержки с поставками сжиженного газа в Украину. Ситуация усугубилась в ноябре, после того как польские перевозчики начали забастовку и заблокировали три КПП на украинской границе.

Читайте также:

Многие об этом не знали: как правильно буксировать автомобиль, если на нем установлена автоматическая коробка передач

Многие даже не догадывались: для чего нужна ручка над водительским сиденьем

Чтобы не угробить машину: что нужно знать о передвижении по городу в дожди