Некоторые овощи в Украине, в частности чеснок, стали предметом увеличения цен в течение последних двух лет. Этот тренд обусловлен несколькими факторами, как подчеркивает Татьяна Попович, руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции компании "Шувар". Вот несколько ключевых аспектов, влияющих на динамику цен на чеснок:

  1. Сокращение общей площади под посевами: За последние годы наблюдается уменьшение общей площади, выделенной под выращивание овощей, включая чеснок. Это ведет к уменьшению предложения на рынке.

  2. Активизация спроса у населения: Чеснок остается востребованным продуктом, и рост спроса со стороны потребителей стимулирует увеличение его цены.

  3. Закладка крупных объемов продукции на хранение: Фермеры, ожидая более выгодных цен, складывают больше продукции на хранение, что влияет на предложение на рынке.

  4. Рост затрат на производство и энергоносители: Увеличение затрат на производство оказывает давление на цены, поскольку фермеры сталкиваются с повышенными издержками.

  5. Колебания курса валют: Изменения в обменных курсах, особенно курса доллара, могут сказываться на ценах на импортные компоненты и оборудование, что также влияет на стоимость чеснока.

Попович также подчеркивает, что несмотря на рост цен, чеснока не станет нехватать на рынке. Компания "Шувар" даже увеличила объемы продаж отечественного чеснока более чем на 20% по сравнению с предшествующим периодом. Это связано с высокой урожайностью и достаточными запасами продукции в хранилищах.

Эксперт отмечает, что несмотря на постоянное удорожание, спрос со стороны украинцев на чеснок не снижается. Попович делает вывод, что формула "сокращение предложения = рост цены" продолжает действовать на рынке овощей.

Читайте также: