В Украине цены на яблоки, которые являются основным продуктом фруктовых корзин большинства семей, начали снижаться. Такое снижение цен наблюдается среди фермеров и в первую очередь затрагивает некачественную яблочную продукцию.

Эти изменения могут в конечном итоге повлиять на розничные цены в ближайшие недели.

Об этом сообщает «obozrevatel»

Сейчас в супермаркетах самые дешевые яблоки продаются в среднем по 15 гривен за килограмм, минимальная цена на 31 октября составляет 12-13 гривен за килограмм.

Яблоки более низкого качества продаются по более низкой цене, поскольку они могут оказаться непригодными для длительного хранения зимой.

По оценкам экспертов, за последнюю неделю октября минимальные цены на яблоки, особенно на некачественные фрукты, упали до 8 грн за килограмм. Однако более качественные сорта яблок остались в ценовом диапазоне 10-15 грн за килограмм.

Наибольшее снижение цен произошло на такие сорта, как «Джонаголд» и «Ренет Симиренко», а яблоки «Гала» и «Голден Делишес» продаются по более высоким ценам.

Аналитики отмечают, что нынешнее снижение цен на яблоки в Украине соответствует уровню цен прошлого года. Они считают такое снижение цен временной ситуацией и ожидают, что цены на яблоки могут снова начать расти с наступлением холодов.

"Отпускные цены на яблоки в Украине фактически соответствуют ценовому уровню прошлого года. По словам ключевых игроков рынка, это удешевление – это временная ситуация, поскольку с наступлением холодов отпускные цены на яблоки могут все шансы снова начать расти", – говорят специалисты.

При этом украинские хозяйства продолжают экспортировать яблоки, так как в Европе наблюдается значительное снижение урожая яблок. Стоит отметить, что на оптовых и розничных рынках яблоки пока немного дешевле, чем в супермаркетах.

Например, на рынке «Столичный» в Киеве минимальная цена за килограмм яблок составляет 12 гривен, а на рынке «Шувар» во Львове — 11 гривен.

Читайте также:

Поможет обычный фонарик: как продлить срок службы холодильника, выявив опасную проблему

Хитрость, о которой вы не знали: для чего опытные автомобилисты по утрам несут к машине пакет с водой

Не забудьте сделать это в ноябре: чем нужно полить смородину, чтобы защитить ее от болезней и вредителей