Забота о здоровье важна не только в случае экстренной необходимости, но и для предотвращения болезней. В Польше существует программа "Профилактика 40+", которая предоставляет бесплатные медицинские обследования для украинских граждан старше 40 лет, проживающих в этой стране. Главная цель программы - раннее выявление потенциально опасных заболеваний с целью предотвращения длительного и сложного лечения.

Эта программа предоставляет три варианта обследования: для женщин, мужчин и общее. Она включает в себя различные анализы, такие как общий анализ крови, измерение уровня холестерина, определение уровня глюкозы в крови, печеночные пробы, определение уровня креатинина, анализ мочи и кала, измерение артериального давления, измерение массы тела и роста, а также расчет индекса массы тела (ИМТ). Для мужчин также доступен тест ПСА для выявления рака простаты.

Чтобы воспользоваться этой программой, необходимо быть старше 40 лет и иметь доступ к услугам Национального фонда здоровья (NFZ). Украинцы, находящиеся в Польше под временной защитой и имеющие государственное медицинское страхование, могут легко пройти бесплатное обследование. Для участия в программе, нужно заполнить анкету в Учетном профиле пациента или позвонить по горячей линии 989 и пройти опрос. По результатам опроса вам предложат доступные обследования, которые можно подтвердить, и вам выдадут электронное направление к врачу. Владельцы электронных кабинетов получат информацию о визите в больницу по телефону или по электронной почте.

На сайте польского Минздрава вы найдете список мест, где можно пройти обследование, но не забудьте взять с собой удостоверение личности. Важно помнить, что медицинская система в Польше базируется на обязательном страховании, и без страховки придется оплачивать услуги полностью. Если возникает серьезная угроза здоровью, всегда можно вызвать скорую помощь по номеру 112 или 999 в Польше. Также большинство лекарств в этой стране доступны только по рецепту, который выписывает врач на приеме в клинике.

Читайте также: